Les meilleurs escrimeurs canadiens vont participer au Championnat du monde senior d'escrime de 2019 à Budapest

Juillet 11, 2019

Fédération Canadienne d'escrime - Les meilleurs escrimeurs canadiens vont participer au Championnat du monde senior d'escrime de 2019 qui va avoir lieu à Budapest, en Hongrie, du 15 au 23 juillet 2019. Le Championnat du monde de 2019 est une composante importante du processus de qualification olympique en escrime pour les Jeux olympiques de Tokyo de 2020. Le Canada a récemment organisé à Toronto le Championnat panaméricain senior d'escrime, une épreuve de qualification olympique de zone, où il a remporté un total de dix médailles.

L'équipe canadienne à Budapest se composera de 27 de ses meilleurs escrimeurs de tous les coins du Canada, qui se sont qualifiés pour représenter le Canada au Championnat du monde senior d'escrime de 2019 dans les épreuves individuelles et par équipe. Voici la composition de l'équipe canadienne :

Épée féminine  

Leonora Mackinnon (Newbury, Royaume-Uni) – Individuelle et équipe

Malinka Hoppe Montanaro (Montréal, QC) - Individuelle et équipe

Alexanne Verret (Québec, QC) – Individuelle et équipe

Kay Sze (Vancouver, CB) - Individuelle

Ariane Léonard (St-Lambert, QC) - Équipe

 

Entraîneur - Georges Karam (Paris, France)

 

Fleuret féminin  

Jessica Guo (Toronto, ON) - Individuelle et équipe

Eleanor Harvey (Hamilton, ON) - Individuelle et équipe

Alanna Goldie (Calgary, AB) - Individuelle et équipe

Kelleigh Ryan (Ottawa, ON) - Individuelle et équipe

 

Entraîneurs - Paul ApSimon (Ottawa, ON), Yoann Lebrun (Toronto, ON), Mike Pederson (San Francisco, CA)

 

Sabre féminin

Marissa Ponich (Edmonton, AB) - Individuelle et équipe

Gabriella Page (Blainville, QC) - Individuelle et équipe

Pamela Brind’amour (Ste-Martine, QC) - Individuelle et équipe

Madison Thurgood (Edmonton, AB) - Individuelle et équipe

 

Entraîneur – Gilbert Gélinas (Blainville, QC)

 

Épée masculine

Marc-Antoine Blais Bélanger (Montréal, QC) - Individuelle et équipe

John Wright (Ottawa, ON) - Individuelle et équipe

Maxime Brinck-Croteau (Markham, ON) - Individuelle

Seraphim Hsieh Jarov (Surrey, CB) - Individuelle et équipe

Dylan French (Richmond, CB) - Équipe

 

Entraîneur – Victor Gantsevich (Richmond, CB)

 

Fleuret masculin 

Maximilien Van Haaster (Montréal, QC) - Individuelle et équipe

Eli Schenkel (Los Angeles, CA) - Individuelle et équipe

Blake Broszus (San Jose, CA) - Individuelle et équipe

Misha Sweet (Winnipeg, MB) - Individuelle

Alex Cai (Brampton, ON) - Équipe

 

Entraîneur – Julien Camus (Drummondville, QC)

 

Sabre masculin

Shaul Gordon (Montréal, QC) - Individuelle et équipe

Joseph Polossifakis (Montréal, QC) - Individuelle et équipe

Fares Arfa (Laval, QC) - Individuelle et équipe

Marc Gélinas (Blainville, QC) – Individuelle et équipe

 

Entraîneur – Jean-Marie Banos (Montréal, QC)

 

Gérant d'équipe et directeur de la haute performance – Benjamin Manano

Capitaine d'équipe et chef de délégation – Manuel Belmonte

Médecins d'Équipe Canada – Nader Abdelkader & Tony Revitt

 

Déléguée de la Commission médicale de la FIE – Lisa Huzel (Toronto, ON)

Arbitre – Pascal Cantin (Montréal, QC)

 

On peut consulter le programme et les détails complets sur le site du Championnat du monde, à l'adresse suivante : https://www.2019budapest.com/

On pourra aussi consulter en direct les résultats, et voir une webdiffusion en direct, par l'entremise des liens sur le site Web du Championnat, ou de la page Internet de la FIE à l'adresse suivante : https://fie.org/.

-30-

 

Pour obtenir de plus amples informations, veuillez communiquer avec  Caroline Sharp, ed@fencing.ca, (613)323-5605.