Le centre de documentation pour le sport
Le centre de documentation pour le sport

Rowing Canada Aviron – Les huit équipages canadiens de prochaine génération U23 ont surmonté la chaleur, le mauvais temps et des adversaires coriaces au cours des trois premières journées des Championnats du monde U23 d’aviron 2019 pour se tailler des places dans les demi-finales et finales des différentes épreuves au programme.
 
Spencer Kielar (Guelph, Ont.) disputera la demi-finale A/B du skiff poids léger masculin après avoir fait mieux que sa deuxième place dans les vagues préliminaires en remportant sa vague de repêchage avec un chrono de 7:07.010.
 
« Une des choses sur laquelle je me concentre est mon rythme et je l’ai bien exécuté dans cette dernière course, a déclaré Kielar qui tourne maintenant son regard vers sa course de samedi matin. Je suis prêt à donner tout ce que j’ai. »
 
Tyler Adams (Victoria, C.-B.) et Michael Bryenton (Peterborough, Ont.) disputeront aussi une demi-finale A/B samedi matin après avoir remporté leur vague de repêchage du deux de couple masculin.
 
Le quatre de pointe féminin passe en finale A après avoir pris le deuxième rang derrière la Grande-Bretagne dans sa vague de repêchage avec un chrono de 6:47.030.
 
« L’ambiance au sein de l’équipe et de l’embarcation est excellente et on s’amuse bien cet été, a indiqué la numéro trois Ivy Elling Quaintance (Victoria, C.-B.). Un de nos plus gros objectifs cette saison était d’atteindre cette finale A alors c’est très palpitant pour nous d’avoir réalisé cela après avoir investi autant de travail. »
 
« C’était notre objectif depuis le début de la régate, ajoute la chef de nage Isabel Ruby-Hill (Toronto, Ont.). C’est bon d’avoir réussi cela et maintenant on peut se concentrer à foncer en finale A et tenter de faire notre mieux, sachant que nous avons déjà réalisé un de nos grands objectifs. »
 
Louise Munro (Ottawa, Ont.) a conclu la journée du Canada vendredi en décrochant une place en finale A du skiff féminin après avoir pris le deuxième rang de sa vague de repêchage.
 
L’autre équipage canadien qui a assuré sa place en finale A est le quatre de pointe avec barreur féminin. Avec seulement cinq embarcations inscrites à cette épreuve, la course de ronde préliminaire servait à établir les occupants des couloirs pour la finale A. Les Canadiennes ont pris le quatrième rang de cette vague préliminaire grâce à un chrono de 7:08.730.
 
Le huit masculin et le quatre de couple féminin ont bien lutté dans des courses de repêchage serrées, mais le huit masculin a terminé 0.17 seconde derrière l’Australie au deuxième rang tandis que le quatre de couple féminin du Canada accusait un retard de 1.01 seconde derrière la Suisse au deuxième rang. Les deux embarcations disputeront la finale B de leur épreuve.
 
Katie Clark (Cranbrook, C.-B.) et Yara Ensminger (Oakville, Ont.) disputeront la finale B du deux de couple féminin après avoir pris le troisième rang de leur vague de repêchage derrière la Grèce et la Chine.
 
Les courses se poursuivront samedi avec les demi-finales A/B, la finale B du quatre de couple féminin et la finale A du quatre de pointe avec barreur féminin. La compétition se terminera dimanche avec les autres finales A et B.
 
Résultats et progrès des équipages canadiens
 
Quatre de couple féminin (formation ci-dessous)
4e de la vague préliminaire > 3e du repêchage > Finale B
 
Quatre de pointe féminin (formation ci-dessous)
4e de la vague préliminaire > 2e du repêchage > Finale A
 
Skiff poids léger masculin – Spencer Kielar
2e de la vague préliminaire > 1er du repêchage > Demi-finale A/B
 
Skiff féminin – Louise Munro
4e de la vague préliminaire > 2e du repêchage > Finale A
 
Deux de couple féminin – Katie Clark & Yara Ensminger
3e de la vague préliminaire > 3e du repêchage > Finale B
 
Deux de couple masculin – Tyler Adams & Michael Bryenton
4e de la vague préliminaire > 1er du repêchage > Demi-finale A/B
 
Huit de pointe masculin (formation ci-dessous)
3e de la vague préliminaire > 3e du repêchage > Finale B
 
Quatre de pointe féminin avec barreur féminin (formation ci-dessous)
4e de la vague préliminaire > Finale A
 
Quand et où
24 au 28 juillet 2019
Sarasota-Bradenton, Floride, États-Unis
Les courses commencent samedi à 9 h (HE) / 6 h (HP) et dimanche à 8 h 30 (HE) / 5 h 30 (HP)
 
Comment suivre les courses
Suivi en temps réel tous les jours au www.worldrowing.com
Diffusion en direct des courses au www.worldrowing.com
 
Participez à la conversation @rowingcanada : #WRU23Champs #SarasotaBradenton2019 #rowingcanada #RCANextGen
 
Les horaires et les résultats sont disponibles au www.worldrowing.com.
 
Équipe des Championnats du monde des moins de 23 ans

Quatre de pointe féminin  
Piper Battersby Club d’aviron de la ville de Victoria/Club d’aviron de l’Université de Victoria
Isabel Ruby-Hill Aviron Branksome Hall/Université Duke
McKenna Simpson Club d’aviron de l’Université de Victoria
Ivy Elling Quaintance Club d’aviron de la ville de Victoria/Université de l’État de Washington
   
Quatre de pointe avec barreur féminin  
Kailani Marchak Club d’aviron de la ville de Victoria/Université de la Californie
Brenna Randall Club d’aviron de Régina/Université du Tennessee
Charlotte Deacon Club d’aviron de Kingston/Club d’aviron de l’Université Queen’s
Clarie Dirks Club d’aviron Havergal/Université Yale
Megan Stellato (barreuse) Club d’aviron Havergal/Club d’aviron de l’Université Queen’s
   
Quatre de couple féminin  
Anna Burnotte Club d’aviron de Sherbrooke
Marilou Duvernay Tardif Club d’aviron de Knowlton
Kieanna Stephens Club d’aviron du lac Burnaby/Université de Washington
Grace VandenBroek Club d’aviron de Peterborough
   
Deux de couple féminin  
Katie Clark Club d’aviron False Creek/Club d’aviron Rockies/Club d’aviron de l’Université de la Colombie-Britannique
Yara Ensminger Club d’aviron Don/Club d’aviron de l’Université Western
   
Skiff féminin  
Louise Munro Club d’aviron de l’Université Queen’s
   
Huit de pointe masculin  
Charles Alexander Club d’aviron de Sudbury/Université Laurentienne
Curtis Ames Club d’aviron de Calgary/Club d’aviron de l’Université Western
Nicholas Everett Club d’aviron de Brockville/Université de Washington
Luke Gadsdon Club nautique Leander/Université Brock
Travis Gronsdahl Club d’aviron de la ville de Victoria/Club d’aviron de l’Université de Victoria
Peter Lancashire Collège Brentwood/Université de Washington
Nicholas Tavares Club d’aviron de South Niagara/Université Syracuse
Brett Vilk Club d’aviron de St. Catharines/Université de Californie
Skylar Presch (barreur) Club d’aviron de l’Université de Victoria
   
Deux de couple masculin  
Tyler Adams Club d’aviron de l’Université de Victoria
Michael Bryenton Club d’aviron de Kingston/Club d’aviron de l’Université Queen’s
   
Skiff masculin poids léger  
Spencer Kielar Club d’aviron de Guelph/Université Trent

Entraîneurs des moins de 23 ans
Programme féminin (couple) – Gavin McKay (Association québécoise d’aviron)
Programme féminin (pointe) – Greg Szybka (Club d’aviron de l’Université Brock)
Programme masculin (couple) – Dane Lawson (Club d’aviron de l’Université Western)
Programme masculin (pointe) – Pat Newman (Club d’aviron de la ville de Victoria)

Cliquer ici pour consulter les biographies des membres de l’équipe de prochaine génération.

Juge-arbitre canadienne présente :
Debbie Wood

-30-

Pour de plus amples renseignements :
Colleen Coderre
Responsable des communications de RCA
comm@rowingcanada.org
 
Liz Montroy
Coordonnatrice des communications et des événements de RCA
lmontroy@rowingcanada.org