Le centre de documentation pour le sport
Utilisez des guillemets pour trouver les documents qui contiennent l'expression exacte : "aérodynamique ET essais"
Le centre de documentation pour le sport

WINNIPEG, 20 SEPTEMBRE 2021 –  En fin de semaine dernière, les athlètes d’élite de Racquetball Canada ont célébré leur retour au sport lors des championnats nationaux catégorie ouverte, se disputant les titres de champions canadiens et les places au sein de l’équipe nationale. Racquetball Québec et SaniSport ont organisé le tournoi du 16 au 19 septembre à Brossard.

Frédérique Lambert (Montréal) et Samuel Murray (Baie-Comeau) ont prouvé pourquoi ils étaient classés parmi les meilleures têtes de série du tournoi dans leurs épreuves de simple respectives. Ils ont tous deux remporté l’or sans perdre un seul match tout au long du tournoi. Il s’agit du troisième titre du Championnat canadien ouvert en simple pour les deux athlètes, Murray remportant son troisième titre consécutif.

Dans l’épreuve du simple ouvert féminin, Christine Keay (Winnipeg) a terminé le tournoi à la deuxième place, tandis qu’Alexis Iwaasa (Edmonton) a pris la troisième place. Coby Iwaasa (Lethbridge) et Lee Connell (Saskatoon) ont terminé respectivement deuxième et troisième en simple ouvert masculin.

Samuel Murray a remporté une double médaille d’or après avoir également terminé sur la plus haute marche du podium en double ouvert masculin avec son partenaire Tommy Murray (Saint-Basile-le-Grand). Et c’est un doublé pour les deux frères qui ont également remporté l’or lors des derniers championnats nationaux organisés en 2019. Le duo composé de Coby Iwaasa et de Trevor Webb (Cambridge) s’est classé deuxième et a gagné la médaille d’argent, tandis que Lee Connell et Tanner Prentice (Macrorie, SK) ont remporté le bronze.

Christine Keay et Cassie Prentice (Macrorie, SK), qui faisaient équipe pour la première fois, ont remporté l’or dans l’épreuve du double féminin, en battant Juliette Parent et Marjolaine Parent de Saint-Jacques de Montcalm, QC. Frédérique Lambert et Michèle Morissette (Baie-Comeau) ont remporté le bronze.

Les Championnats canadiens sont la compétition ultime de la saison de racquetball au Canada, mais cette année, l’enjeu était plus important que d’habitude. Avec l’annulation de tous les événements de la saison dernière, ces Championnats ont été le seul tournoi utilisé pour déterminer la sélection des équipes nationales et des équipes qui représenteront le Canada aux prochains Championnats du monde et Championnats panaméricains. L’annonce des équipes sera faite plus tard ce mois-ci.

RÉSUMÉ DES RÉSULTATS DES CHAMPIONNATS CANADIENS DE RACQUETBALL CANADA DE 2021 CATÉGORIE OUVERTE

Simple féminin open

Ronde de 16

(1) Frédérique Lambert (Montréal, QC), bye;

(2) Christine Keay (Winnipeg, MB), bye;

(3) Michèle Morissette (Baie Comeau, QC), bye;

(4) Brigitte Richard (St-Basile-le-Grand, QC), bye;

(5) Alexis Iwaasa (Edmonton, AB), bye;

(6) Juliette Parent (St. Jacques de Montcalm, QC), bye;

(7) Cassie Prentice (Macrorie, SK) bat (10) Marjolaine Parent (Saint-Jacques de Montcalm, QC), 8-15, 15-9, 11-8;

(9) Ofelia Wilscam (Repentigny, QC) bat (8) Tamara Wilscam (Repentigny, QC), 8-15, 15-2, 11-3.

Ronde de 8

(1) Lambert bat (9) Ofelia Wilscam, 15-1, 15-3;

(2) Keay bat (7) Prentice, 11-15, 15-13, 11-5;

(6) Juliette Parent bat (3) Morissette, 15-10, 15-7;

(5) Iwaasa bat (4) Richard, 5-15, 15-12, 11-2.

Demi-finals

(1) Lambert bat (5) Iwaasa, 15-2, 15-4;

(2) Keay bat (6) Juliette Parent, 15-8, 15-13.

Match pour l’attribution de la médaille de bronze

(5) Iwaasa bat (6) Parent, 13-15, 15-8, 11-5.

Match pour l’attribution de médaille d’or

(1) Lambert bat (2) Keay, 15-13, 15-2.

Simple masculin open

Ronde de 16

(1) Samuel Murray (Baie Comeau, QC), bye;

(2) Coby Iwaasa (Lethbridge, AB), bye;

(3) Trevor Webb (Cambridge, ON) bat (14) Naman Gauri (Lethbridge, AB), 15-6, 15-6;

(4) Lee Connell (Saskatoon, SK) bat (13) Christian Pocsai (New Hamburg, ON), 15-6, 15-4;

(5) Kurtis Cullen (Brandon, MB) bat (12) Mitch Brayley (Calgary, AB), 15-6, 15-9;

(6) Tanner Prentice (Macrorie, SK) bat (11) Patrick Jauvin (Terrebonne, QC), 15-6, 15-12;

(7) Michael Leduc (Québec, QC) bat (10) Nathan Jauvin (Terrebonne, QC), 9-15, 15-10, 11-7;

(9) Francis Guillemette (St. Antoine sur Richelieu) bat (8) Corey Osborne (Tiny, ON), 15-6, 15-3.

Ronde de 8

(1) Murray bat (9) Guillemette, 15-11, 15-0;

(2) Iwaasa bat (7) Leduc, 15-5, 15-0;

(3) Webb bat (6) Prentice, 15-6, 15-7;

(4) Connell bat (5) Cullen, 10-15, 15-5, 12-10.

Demi-finals

(1) Murray bat (4) Connell, 15-5, 15-1;

(2) Iwaasa bat (3) Webb, forfait.

Match pour l’attribution de la médaille de bronze

(4) Connell bat (3) Webb, forfait.

Match pour l’attribution de médaille d’or

(1) Murray bat (2) Iwaasa, 15-8, 15-4.

Double féminin open

Ronde de 8

(1) Frédérique Lambert (Montreal, QC) / Michèle Morissette (Baie-Comeau, QC), bye;

(2) Christine Keay (Winnipeg, MB) / Cassie Prentice (Macrorie, SK), bye;

(3) Alexis Iwaasa (Edmonton, AB) / Brigitte Richard (St-Basile-le-Grand, QC), bye;

(4) Juliette Parent / Marjolaine Parent (Saint-Jacques de Montcalm, QC) bat (5) Ofelia Wilscam / Tamara Wilscam (Repentigny, QC), 15-8, 15-4.

Demi-finals

(4) Parent / Parent bat (1) Lambert / Morissette, 9-15, 17-15, 11-8;

(2) Keay / Prentice bat (3) Iwaasa / Richard, 15-13, 15-8.

Match pour l’attribution de la médaille de bronze

(1) Lambert / Morissette bat Iwaasa / Richard, 15-11, 13-15, 11-0.

Match pour l’attribution de médaille d’or

(2) Keay / Prentice bat (4) Parent / Parent, 15-10, 15-11.

Double masculin open

Ronde de 8

(1) Samuel Murray (Baie-Comeau, QC) / Tommy Murray (St-Basile-le-Grand, QC), bye;

(2) Coby Iwaasa (Lethbridge, AB) / Trevor Webb (Cambridge, ON) bat (7) Naman Gauri (Lethbridge, AB) / Christian Pocsai, (New Hamburg, ON), 15-11, 15-6;

(3) Lee Connell (Saskatoon, SK) / Tanner Prentice (Macrorie, SK) bat (6) Francis Guillemette (St. Antoine sur Richelieu) / Corey Osborne (Tiny, ON), 11-15, 15-4, 11-6;

(5) Mitch Brayley (Calgary, AB) / Kurtis Cullen (Brandon, MB) bat (4) Nathan Jauvin (Terrebonne, QC) / Michael Leduc (Québec, QC), 15-4, 15-11.

Demi-finals

(1) Murray / Murray bat (5) Brayley / Cullen, 15-8, 15-0;

(2) Iwaasa / Webb bat (3) Connell / Prentice, 15-7, 15-3.

Match pour l’attribution de la médaille de bronze

(3) Connell / Prentice bat (5) Brayley / Cullen, 15-13, 16-14.

Match pour l’attribution de médaille d’or

(1) Murray / Murray bat (2) Iwaasa / Webb, 15-4, 15-7.

CLASSEMENT FINAL DES CHAMPIONNATS CANADIENS DE RACQUETBALL CANADA DE 2021 CATÉGORIE OUVERTE

Simple féminin open

  1. Frédérique Lambert (Montréal, QC)
  2. Christine Keay (Winnipeg, MB)
  3. Alexis Iwaasa (Edmonton, AB)
  4. Juliette Parent (Saint-Jacques de Montcalm, QC)
  5. Michèle Morissette (Baie-Comeau, QC)
  6. Brigitte Richard (St-Basile-le-Grand, QC)
  7. Cassie Prentice (Macrorie, SK)
  8. Ofelia Wilscam (Repentigny, QC)
  9. Marjolaine Parent (Saint-Jacques de Montcalm, QC)
  10. Tamara Wilscam, Repentigny, QC)

Simple masculin open

  1. Samuel Murray (Baie-Comeau, QC)
  2. Coby Iwaasa (Lethbridge, AB)
  3. Lee Connell (Saskatoon, SK)
  4. Trevor Webb (Cambridge, ON)
  5. Francis Guillemette (St. Antoine sur Richelieu, QC)
  6. Tanner Prentice (Macrorie, SK)
  7. Kurtis Cullen (Brandon, MB)
  8. Michael Leduc (Québec, QC)
  9. Mitch Brayley (Calgary, AB)
  10. Nathan Jauvin (Terrebonne, QC)
  11. Corey Osborne (Tiny, ON)
  12. Patrick Jauvin (Terrebonne, QC)
  13. Christian Pocsai (New Hamburg, ON)
  14. Naman Gauri (Lethbridge, AB)

Double féminin open

  1. Christine Keay (Winnipeg, MB) / Cassie Prentice (Macrorie, SK)
  2. Juliette Parent / Marjolaine Parent (Saint-Jacques de Montcalm, QC)
  3. Frédérique Lambert (Montréal, QC) / Michèle Morissette (Baie-Comeau, QC)
  4. Alexis Iwaasa (Edmonton, AB) / Brigitte Richard (St-Basile-le-Grand, QC)
  5. Ofelia Wilscam / Tamara Wilscam (Repentigny, QC)

Double masculin open

  1. Samuel Murray (Baie-Comeau, QC) / Tommy Murray (St-Basile-le-Grant, QC)
  2. Coby Iwaasa (Edmonton, AB) / Trevor Webb (Cambridge, ON)
  3. Lee Connell (Saskatoon, SK) / Tanner Prentice (Macrorie, SK)
  4. Mitch Brayley (Calgary, AB) / Kurtis Cullen (Brandon, MB)
  5. Francis Guillemette (St. Antoine sur Richelieu, QC) / Corey Osborne (Tiny, ON)
  6. Nathan Jauvin (Terrebonne, QC) / Michael Leduc (Québec, QC)
  7. Naman Gauri (Lethbridge, AB) / Christian Pocsai (New Hamburg, ON)

Cliquez ici  pour trouver plus d’informations sur notre site web.

Cliquez ici pour consulter les tirages et les résultats.


Racquetball Canada est l’organisme national directeur de sport qui régit le racquetball au Canada. À titre de membre du Comité olympique canadien, il a pour mission de coordonner, de régir et de favoriser les progrès du racquetball, du niveau de base à celui de l’élite, et ce dans tous les coins du Canada. Nous avons comme vision d’être un sport dynamique et reconnu, pratiqué d’un océan à l’autre par des Canadiennes et Canadiens de tous âges et de toutes capacités. Pour plus d’informations, visitez notre site Web.

Contact médias : 

Jan Hanson

Directrice des communications, de la diversité et de la sécurité dans le sport

communications@racquetballcanada.ca I 306.502.4422
# # #

.