Le centre de documentation pour le sport
Utilisez des guillemets pour trouver les documents qui contiennent l'expression exacte : "aérodynamique ET essais"
Le centre de documentation pour le sport

28 août 2020 : Le Programme national d’excellence (PNE) masculin redémarrera ses activités le 2 septembre à Gatineau.

« Le PNE relancera ses activités avec un groupe invité d’athlètes ciblés, comprenant certains membres de l’équipe nationale senior ainsi que des athlètes universitaires, affirme l’entraîneur-chef Dan Lewis.  Après une saison d’entraînement modifiée et l’annulation de la plupart des compétitions universitaires en raison de la pandémie, nous sommes heureux de revenir en gymnase avec ce groupe de joueurs talentueux. »

Le programme se déroulera jusqu’au mois de décembre au Centre sportif de Gatineau, avec la possibilité de le prolonger selon différents facteurs, notamment les directives des autorités locales de santé publique.

Le Programme national d’excellence est conçu pour préparer des athlètes identifiés à jouer au plus haut niveau et poursuivre leur développement vers l’équipe nationale senior et/ou vers un parcours dans les rangs professionnels.

Le programme féminin démarrera la semaine suivante à Richmond en Colombie-Britannique. Une liste complète des participantes et d’autres informations à ce sujet seront annoncées sous peu.

PASSEURS
Gabriel Chancy, Montréal, QC
Mikael Clegg, Selkirk, MB
TJ Sanders, London, ON
ATTAQUANTS
Erik Siksna, Markham, ON
Samuel Cooper, Hamilton, ON
Zac Hutcheson, Amherstview, ON
Aaron Elser, Calgary, AB
Jason DeRocco, Winnipeg, MB
Braedon Friesen, Swift Current, SK
OPPOSÉS
Xander Ketrzynski, Toronto, ON
Matthew Neaves, Calgary, AB
CENTRAUX
Lucas VanBerkel, Edmonton, AB
Fynnian McCarthy, Lake Country, C.-B.
Jackson Bere, Toronto, ON
Jordan McConkey, Stratford, ON
Luis Lange, Calgary, AB
LIBÉROS   
Justin Lui, Pickering, ON
Jordan Pereira, St. Catharines, ON

PERSONNEL D’ENCADREMENT
Entraîneur-chef : Dan Lewis
Entraîneur adjoint : Ian Eibbitt
Analyste de la performance : Lionel Bonnaure
Préparateurs physiques : Michael Cook et Louis-Jean Tremblay
Nutritionniste du sport : Erik Sesbreno
Entraîneur de performance mentale : Kyle Paquette
Thérapeute du sport : Melissa Healy
Gestionnaire de l’équipe : Cassandra Nicol

Contact pour les médias : Jackie Skender