Le centre de documentation pour le sport
Utilisez des guillemets pour trouver les documents qui contiennent l'expression exacte : "aérodynamique ET essais"
Le centre de documentation pour le sport

Fédération Canadienne d’escrime – Résumé de la fin de semaine d’escrime – 13 novembre 2018

Les escrimeurs espoirs canadiens étaient en action en fin de semaine à la Coupe nord-américaine de Kansas City, au Missouri, dans les catégories junior, cadet et moins de 14 ans.

Le Canada a placé 29 tireurs dans les 16 premiers de leur épreuve respective, dont quatre (4) médailles et 17 résultats parmi les huit (8) premiers. Sabrina Fang, du club d’escrime d’Edmonton, a remporté la médaille d’or au fleuret féminin moins de 14 ans, tandis que Alexander Wu (club d’escrime HuaHua de Toronto) s’est adjugé la médaille d’argent au fleuret masculin moins de 14 ans. Jessica Guo (club d’escrime HuaHua de Toronto) a remporté la médaille de bronze au fleuret féminin cadet, tandis que  David Gornovsky, des Sword Players de Toronto, s’adjugeait aussi le bronze à l’épée masculine cadette.

Voici un tableau des performances dans les 16 premiers :

Androsyuk

Alexander

10e

épée féminine cadette

SWP, Toronto

Broszus

Blake

12e

fleuret masculin junior

CDN vivant aux US

Cauchon

François

5e

sabre masculin junior

BRE, Montréal

Ding

Heidi

5e

épée féminine Y14

DYN, Richmond

Ding

Heidi

7e

épée féminine cadette

DYN, Richmond

Dong

Darren

8e

fleuret masculin cadet

CDN vivant aux US

Fang

Sabrina

1e

fleuret féminin Y14

EFC, Edmonton

Gordon

Tamar

5e

sabre féminin Y14

DYN, Richmond

Gordon

Tamar

16e

sabre féminin cadet

DYN, Richmond

Gornovsky

David

3e

épée masculine cadette

SWP, Toronto

Grams

Steven

7e

épée masculine junior

CDN vivant aux US

Guo

Jessica

3e

épée féminine cadette

HHF, Toronto

Guo

Jessica

10e

fleuret féminin junior

HHF, Toronto

Guo

Shirley

5e

épée féminine cadette

VGO, Toronto

Guo

Shirley

7e

épée féminine junior

VGO, Toronto

Hsieh Jarov

Seraphim

14e

épée masculine junior

Dynamo, CB

Liu

Linda

13e

épée féminine junior

VGO, Toronto

Pan

Jack

12e

Sabre masculin Y14

DYN, Richmond

Poon

Simon

6e

fleuret masculin cadet

TFC, Toronto

Rong

Derek

10e

épée masculine Y14

DYN, Richmond

Szabo

Domonkos

6e

épée masculine Y14

SWP, Toronto

Townsend

Avery

9e

épée masculine Y14

DYN, Richmond

Vinnitchouk

Ted

6e

épée masculine cadette

TFC, Toronto

Wu

Alexander

2e

fleuret masculin Y14

HHF, Toronto

Wu

Catherine

16e

fleuret féminin cadet

HHF, Toronto

Yan

Yuheng

8e

épée masculine Y14

VGO, Toronto

Zhao

Howard

9e

épée masculine cadette

DYN, Richmond

Zhao

Howard

6e

épée masculine junior

DYN, Richmond

Zhou

Heidi

14e

épée féminine Y14

DYN, Richmond

 

En escrime en fauteuil roulant, Pierre Mainville (St.-Colomban, QC) a pris part à l’épreuve de Coupe du monde d’escrime en fauteuil roulant de la IWAS de Tbilissi, et il s’est classé 8e au sabre B, s’inclinant en quarts de finale devant le futur vainqueur de l’épreuve.

Félicitations à tous!

-30-