Le centre de documentation pour le sport
Utilisez des guillemets pour trouver les documents qui contiennent l'expression exacte : "aérodynamique ET essais"
Le centre de documentation pour le sport

Comité paralympique canadien – OTTAWA, le 13 juillet 2017 – Les amateurs canadiens pourront suivre les athlètes de para-athlétisme du Canada en temps réel alors que les concurrents courront sur la piste et participeront aux concours aux championnats du monde de para-athlétisme à Londres, en Angleterre, du 14 au 23 juillet.

La couverture en direct de toutes les épreuves d’athlétisme disponibles pour la diffusion impliquant des Canadiens seront disponibles en ligne à facebook.com/CDNParalympics à compter de vendredi (14 juillet).
L’horaire de la couverture (toutes les heures à l’heure de l’Est)
Vendredi 14 juillet
Nom
Épreuve
Ronde
14:15
Isaiah Christophe, Curtis Thom
100m T54
Prél.
15:05
Shayne Dobson, Liam Stanley, Mitchell Chase
800m T38
Prél.
16:58
Isaiah Christophe, Curtis Thom
100m T54
FINALE*
Samedi 15 juillet
     
6:48
George Quarcoo
100m T12
Prél.
7:22
Austin Smeenk
100m T34
Prél.
7:59
Ilana Dupont, Jessica Frotten
200m T53
Prél.
15:05
Mitchell Chase
800m T38
Prél.
16:29
Austin Smeenk
100m T34
FINALE*
16:53
Diane Roy
1500m T54
Prél.
17:12
George Quarcoo
100m T12
FINALE*
17:36
Ilana Dupont, Jessica Frotten
200m T53
FINALE*
Dimanche 16 juillet
     
6:33
Alex Dupont, Brent Lakatos, Tristan Smyth
1500m T54
Prél.
7:12
Austin Smeenk
400m T34
Prél.
7:27
Guillaume Ouellet
5000m T13
FINALE
8:20
Brent Lakatos, Jean-Philippe Maranda
200m T53
Prél.
14:23
Diane Roy
400m T54
Prél.
16:36
Brent Lakatos, Jean-Philippe Maranda
200m T53
FINALE*
16:42
Alex Dupont, Brent Lakatos, Tristan Smyth
1500m T54
FINALE*
16:50
Shayne Dobson, Liam Stanley, Mitchell Chase
800m T38
FINALE*
Lundi 17 juillet
     
5:35
Guillaume Ouellet
1500m T13
Prél.
6:51
Marissa Papaconstantinou
200m T44
Prél.
7:00
Diane Roy
1500m T54
FINALE*
8:51
Marissa Papaconstantinou
100m T44
Prél.
9:09
Alex Dupont, Tristan Smyth
800m T54
Prél.
15:22
Marissa Papaconstantinou
100m T44
FINALE*
15:54
Diane Roy
400m T54
FINALE*
16:01
Thomas Des Brisay
1500m T20
FINALE
16:22
Alex Dupont, Tristan Smyth
800m T54
FINALE*
16:34
Austin Smeenk
400m T34
FINALE*
16:50
Shayne Dobson
800m T38
FINALE*
Mardi 18 juillet
     
5:33
Ness Murby
Disque F11
FINALE
5:35
Brent Lakatos, Jean-Philippe Maranda
400m T53
Prél.
5:56
Jason Dunkerley
1500m T11
Prél.
6:53
Isaiah Christophe, Curtis Thom
200m T54
Prél.
8:01
Ilana Dupont, Jessica Frotten
400m T53
Prél.
8:19
Austin Smeenk
800m T34
Prél.
14:03
Alister McQueen
Javelot F44
FINALE
15:57
Diane Roy
800m T54
Prél.
15:59
Ness Murby
Javelin F11
FINALE
16:23
Brent Lakatos, Jean-Philippe Maranda
400m T53
FINALE*
17:26
Isaiah Christophe, Curtis Thom
200m T54
FINALE*
Mercredi 19 juillet
     
15:15
George Quarcoo
200m T12
Prél.
16:08
Austin Smeenk
200m T34
Prél.
16:24
Guillaume Ouellet
1500m T13
FINALE*
16:32
Diane Roy
800m T54
FINALE*
16:38
Isaiah Christophe, Alex Dupont, Curtis Thom
400m T54
Prél.
17:08
Ilana Dupont, Jessica Frotten
400m T53
FINALE*
17:14
Brent Lakatos, Jean-Philippe Maranda
800m T53
Prél.
Jeudi 20 juillet
     
14:41
George Quarcoo
200m T12
Prél.
15:00
Jennifer Brown, Renee Foessel
Disque F38
FINALE
15:14
Diane Roy
5000m T54
Prél.
16:34
Austin Smeenk
800m T34
FINALE*
16:47
Isaiah Christophe, Alex Dupont, Curtis Thom
400m T54
FINALE*
Vendredi 21 juillet
     
14:05
Kyle Whitehouse
100m T38
Prél.
14:36
Jessica Frotten
800m T53
Prél.
15:20
George Quarcoo
200m T12
FINALE*
16:17
Jason Dunkerley
1500m T11
FINALE*
16:24
Austin Smeenk
200m T34
FINALE*
16:41
Brent Lakatos, Jean-Philippe Maranda
800m T53
FINALE*
16:48
Kyle Whitehouse
100m T38
FINALE*
17:06
Men’s 4x400m
T53/54
Prél.
Samedi 22 juillet
     
5:05
Alex Dupont, Tristan Smyth
5000m T54
Prél.
14:51
Shayne Dobson, Liam Stanley
1500m T37
FINALE
15:01
Pamela Lejean
Poids F53
FINALE
15:15
Mitchell Chase
1500m T38
FINALE
16:27
Diane Roy
5000m T54
FINALE*
16:52
Men’s 4x400m
T53/54
FINALE*
Dimanche 23 juillet
     
5:22
Brent Lakatos, Jean-Philippe Maranda
100m T53
Prél.
5:40
Ilana Dupont, Jessica Frotten
100m T53
Prél.
7:00
Brent Lakatos, Jean-Philippe Maranda
100m T53
FINALE*
7:07
Ilana Dupont, Jessica Frotten
100m T53
FINALE*
7:28
Thomas Des Brisay
5000m T20
FINALE
13:25
Marissa Papaconstantinou
200m T44
FINALE*
13:32
Alex Dupont, Tristan Smyth
5000m T54
FINALE*
13:59
Jessica Frotten
800m T53
FINALE*
     
*Selon la qualification
 
Un total de 24 athlètes représenteront le Canada. Brent Lakatos, de Dorval, au Québec, est le fer de lance des espoirs de médailles. Il vise ajouter à sa collection de 12 médailles des championnats du monde de para-athlétisme. Aux derniers championnats du monde de para-athlétisme, Lakatos a gagné la médaille d’or aux 100m, 200m et 800m en fauteuil roulant T53 ainsi qu’une d’argent au 400m. Il détient présentement les records du monde des 100m, 200m, 800m et 1500m.
 
L’équipe canadienne inclut aussi les médaillés de Rio 2016 Alexandre Dupont, de Clarenceville, au Québec,  (4x400m en fauteuil roulant), Alister McQueen, de Calgary, en Alberta, (lancer du javelot F44), Tristan Smyth, de Maple Ridge, en C.-B., (4x400m en fauteuil roulant), Liam Stanley (1500m T37) et Curtis Thom, de Mississauga, en Ontario (4x400m en fauteuil roulant). Guillaume Ouellet, de Victoriaville, au Québec, se présente aux championnats du monde en tant que champion en titre du 5000m de déficience visuelle T12.
 
L’alignement canadien complet est disponible ici.
 
À propos du Comité paralympique canadien: Paralympique.ca
 
-30-
Alison Korn
Gestionnaire senior, relations de presse et communications
Comité paralympique canadien
Tél.: 613-569-4333 poste 243 / Cell.: 613-298-4927