Le centre de documentation pour le sport
Utilisez des guillemets pour trouver les documents qui contiennent l'expression exacte : "aérodynamique ET essais"
Le centre de documentation pour le sport

Fédération Canadienne d’escrime – Vendredi, c’était le dernier jour de compétition au Championnat panaméricain junior et cadet d’escrime, disputé à Cancun, au Mexique. Au programme figuraient les épreuves par équipes d’épée masculine, de fleuret féminin, de sabre masculin, et mixte. Les formations canadiennes ont gagné des médailles dans ces quatre épreuves, ce qui porte à 22 (20 si on ne compte par les épreuves par équipes mixtes) le nombre de médailles remportées par le Canada à ce tournoi, ce qui a battu le record de 19 établi au Championnat de 2015, alors qu’il n’y avait pas encore d’épreuves par équipes mixtes! De plus, cette année, le Canada a remporté des médailles dans toutes les épreuves par équipes (soit 6 épreuves par arme, et deux épreuves mixtes), ce que personne n’avait réalisé ces dernières années.

L’équipe mixte du Canada, composée de Cindy Gao (épée féminine), Lou-Yann Ferré (épée masculine), Angela Li (fleuret féminin), Christopher Sheardown (fleuret masculin), Madison Thurgood (sabre féminin) et Cameron Mackay (sabre masculin) a battu en finale le Mexique 30-27, pour s’adjuger la médaille d’or de l’épreuve.

L’équipe canadienne de sabre masculin a terminé sa journée avec la médaille d’argent. Notre formation, constituée de Cameron Mackay (Winnipeg, MB), Falan Kennedy (Ardrossan, AB), Hunter Moricz (North Vancouver) et David Brown (Canadien vivant aux États-Unis) s’est qualifiée pour la finale en battant l’équipe locale du Mexique, dans un match serré, sur la marque de 45 touches à 42. Puis, Équipe Canada a affronté les États-Unis, et cette fois a perdu de justesse, sur le même score de 45 à 42, et a donc dû se contenter de la médaille d’argent.

L’équipe de fleuret féminin, composée de Ariane Bilodeau (Outremont, QC), Ying Cao (Toronto, ON), Sarah Filby (Winnipeg, MB), et Angela Li (Toronto, ON) a terminé avec la médaille de bronze, ayant perdu en demi-finale face aux Brésiliennes par 45 à 29, mais se reprenant dans le match pour l’attribution de la médaille de bronze en dominant le Mexique par 45 à 31, ce qui lui conférait la troisième place.

L’équipe d’épée masculine a elle aussi remporté la médaille de bronze, après s’être inclinée face au  Venezuela en demi-finale. Notre formation, constituée de Dylan French (Richmond, CB), Matson Lalor (White Rock, CB), Loïc Beaulieu (Sherbrooke, QC) et Loup-Yann Ferré (Québec, QC) a par la suite remporté la petite finale face au Mexique sur le score de 45 à 33, pour s’adjuger la médaille de bronze.

La prochaine étape pour les jeunes escrimeurs canadiens sera le Championnat du monde junior et cadet qui aura lieu à Bourges, en France, du 1er au 10 avril 2016.

-30-

Vous trouverez ci-après un résumé de tous les résultats obtenus par le Canada au Championnat panaméricain junior et cadet à Cancun, au Mexique :

Cadet :

Épée masculine :

Matthew Litwin (Toronto ON), Sword Players – Argent

Fynn Fafard (Roberts, Creek, CB), Dynamo – Bronze

Nicolas Riopel (Anjou, QC), SPA – 9e

Seraphim Hsieh Jarov (Surrey, CB), Dynamo – 11e

 

Épée féminine :

Cindy Gao (Toronto, ON), Toronto Fencing Club – Argent

Natasha Kis-Toth (Richmond, CB), Dynamo – Bronze

Elizabeth Douglas (Richmond, CB), Dynamo – 5e

Monica Rogowicz (White rock, CB), Dynamo – 13e

 

Fleuret masculin :

Mateusz Kozak (Brampton, ON), Toronto Fencing Club – Bronze

Alex Cai (Brampton, ON), Toronto Fencing Club – 10e

Blake Broszus (Canadian in US) – 13e

Brandon Jalowica (Caledonia, ON), Canadian Fencing Academy – 19e

 

Fleuret féminin :

Jane Caulfield (Edmonton, AB) Edmonton Fencing Club – Or

Karina Li (Toronto, ON), Hua Hua Fencing – Argent

Cynthia Liu (Canadian in US), Edmonton Fencing Club – Bronze

Ying Cao (Toronto, ON), Toronto Fencing Club – 6e

 

Sabre masculin :

Hunter Moricz (North Vancouver, CB), North Van Fencing Club – Or

Francois Cauchon (Montréal, QC), Brébeuf – Argent

Angelo Chiara (Montréal, QC), Brébeuf – 8e

Eric Vasas (Winnipeg, MB), Manitoba Golden Blades – 10e

 

Sabre féminin :

Kathy Hu (Canadian in China), Vango – 10e

Marina Guitchitskaia (Edmonton, AB), Sergei’s Sabre Club – 11e

Emily Ma (Vancouver, CB), Dynamo – 12e

Julia Creusot (Prince Albert, SK), SSF – 20e

 

Équipe mixte cadette :

Cindy Gao, Fynn Fafard, Marina Guitchitskaia, Hunter Moricz, Jane Caulfield, Mateus Kozak – Argent

 

Junior:

Épée masculine :

Matson Lalor (White Rock, CB), Dynamo – 9e

Loic Beaulieu (Sherbrooke, QC), STH – 15e

Loup-Yann Ferré (Québec, QC), STH – 24e

Dylan French (Richmond, CB), Dynamo – N’a pas participé

Épée masculine par équipes  – Bronze

 

Épée féminine :

Cindy Gao (Toronto, ON), Toronto Fencing Club – Or

Emma Von Dadelszen (Vancouver, CB), Dynamo – Argent

Monica Lubczynski (Pointe-Claire, QC), Dynamo – 5e

Alexanne Verret (Québec,QC), Escrime STH – 15e

Épée féminine par équipes  – Or

 

Fleuret masculin :

Sean Grant (Canadien vivant aux États-Unis) – 9e

Misha Sweet (Medecine Hat, AB), Toronto Fencing Club – 13e

Christopher Sheardown (Winnipeg, MB), AAA – 14e

Daniel Gu (Edmonton, AB), Manitoba Golden Blades – 19e

Fleuret masculin par équipes  – Argent

 

Fleuret féminin :

Sarah Filby (Winnipeg, MB) Manitoba Golden Blades – Bronze

Angela Li (Toronto, ON), Hua Hua Fencing – Bronze

Ying Cao (Toronto, ON), Toronto Fencing Club – 5e

Ariane Bilodeau (Outremont, QC), Les Mousquetaires – 7e

Fleuret féminin par équipes  – Bronze

 

Sabre masculin :

Cameron Mackay (Winnipeg, MB), Manitoba Golden Blades – 5e

Falan Kennedy (Androssan, AB), Sergei’s Sabre Club – 15e

Hunter Moricz (North Vancouver, CB), North Van Fencing Club – 17e

David Brown (Canadian in US) – 27

Sabre masculin par équipes  – Argent

 

Sabre féminin :

Madison Thurgood (Edmonton, AB), Sergei’s Sabre Club – 7e

Véronique Lamarre (Blainville, QC), SRN– 13e

Rachel Lamarre (Blainville, QC), SRN – 15e

Frédérique Bourget (Blainville, QC), SRN – 21e 

Sabre féminin par équipes  – Bronze

 

Équipes mixtes juniors :

Cindy Gao, Lou-Yann Ferré, Angela Li, Christopher Sheardown, Madison Thurgood, Cameron Mackay – Or

Fédération Canadienne d’escrime