Le centre de documentation pour le sport
Le centre de documentation pour le sport

Ottawa, ON (le 18 novembre 2020) – Cyclisme Canada est heureux d’annoncer les noms des 47 athlètes qui ont été sélectionnés pour se joindre aux programmes NextGen de BMX, de vélo de montagne, de paracyclisme et de piste pour la saison 2021. Les athlètes sélectionnés travailleront avec les entraîneurs NextGen de Cyclisme Canada, ainsi que des entraîneurs de partout au pays, dont les anciens olympiens Tory Nyhaug, Joe Veloce et Tanya Dubnicoff.

« Je suis emballée par le niveau de talent que nous voyons à travers toutes les disciplines cyclistes en vue des Jeux olympiques et paralympiques de Paris 2024 », a indiqué Jenny Trew, entraîneure principale NextGen de Cyclisme Canada. « Alors que nous entamons un nouveau cycle olympique avec des programmes NextGen plus développés, nous nous fixons déjà des objectifs considérables dans le but de remporter des médailles à Paris. Nos athlètes, entraîneurs et personnel sont enthousiastes et motivés par les opportunités qui nous attendent. »

En plus de ses programmes NextGen, Cyclisme Canada lancera un nouveau programme d’entraînement pour les athlètes de route, leur offrant la possibilité d’être formés par des entraîneurs de l’équipe nationale. Quatre athlètes entreront dans la version pilote du programme, avec le but d’élargir le programme dans les années à venir.

BMX

James Hedgcock – Ancaster, ON [Entraîneur – Brendan Arnold, Équipe – Milton BMX]
Curtis Krey – Etobicoke, ON [Entraîneur – Brendan Arnold, Équipe – Milton BMX]
Carson Kowaski – Red Deer, AB [Entraîneur – Tory Nyhaug, Équipe – Red Deer BMX]
Riley Lavorato – Lethbridge, AB [Entraîneur – Brendan Arnold, Équipe – Lethbridge BMX]
Teigen Pascual – Squamish, CB [Entraîneure – Arielle Martin, Équipe – Squamish BMX]
Molly Simpson – Red Deer, AB [Entraîneur – Adam Muys, Équipe – Red Deer BMX]
Ryan Tougas – Pitt Meadows, CB [Entraîneur – Adam Muys, Équipe – Ridge Meadows BMX]

Vélo de montagne

Raphaël Auclair – Lac-Beauport, QC [Entraîneur – Jeff Ain, Équipe – Pivot Cycles – OTE]
Quinton Disera – Barrie, ON [Entraîneur – Jeff Ain, Équipe – Norco Factory Team]
Emilly Johnston – Comox, CB [Entraîneur – Jeff Ain, Équipe – Pendrel Racing]
Dylan Kerr – Barrie, ON [Entraîneur – Jeff Ain, Équipe – Angry Johnny’s]
Jérémie La Grenade – Gatineau, QC [Entraîneur – Jeff Ain, Équipe – Ride with Rendall]
Juliette Tétreault – Val-des-Monts, QC [Entraîneur – Jeff Ain, Équipe – Ride with Rendall]
Roxane Vermette – Saint-Ferréol-les-Neiges, QC [Entraîneur – Jeff Ain, Équipe – Vélo Club MSA]
Carter Woods – Cumberland, CB [Entraîneur – Jeff Ain, Équipe – Norco Factory Team]

Paracyclisme

Louis-Albert Corriveau-Jolin – Québec, QC [Entraîneur – Eric Van Den Eynde]
Joey Desjardins – Hawkesbury, ON [Entraîneur – Sébastien Travers]
Kara Douville – Calgary, AB [Entraîneur – Phil Abbott]
Matthew Kinnie – Moncton, NB [Entraîneur – Guillaume Plourde]
Michael Shetler – Kirkland, QC [Entraîneur – James Jacek-Côté]
Carla Shibley & Meghan Brown (pilote) – Calgary, AB [Entraîneur – Phil Abbott]
Lowell Taylor & Ed Veal (pilote) – Lethbridge, AB [Entraîneur – Phil Abbott]

Piste – sprint

Jackie Boyle – Toronto, ON [Entraîneur – Dave Jack]
Madison Dempster – Milton, ON [Entraîneure – Jenny Trew, Équipe – Midweek Cycling]
Ryan Dodyk – Edmonton, ON [Entraîneur – Alex Ongaro, Équipe – Juventus Cycling Club]
James Hedgcock – Ancaster, ON [Entraîneur – Brendan Arnold, Équipe – Madonna Wheelers Cycling Club]
Andrew Scott – Oakville, ON [Entraîneur – Joe Veloce]
Gavin Thomas – Calgary, AB [Entraîneure – Tanya Dubnicoff, Équipe – Cyclemeisters/Bow Cycle]

Endurance sur piste masculine

Evan Burtnik – Edmonton, ON [Entraîneure – Jenny Trew, Équipe – XSpeed United]
Chris Ernst – Kitchener, ON [Entraîneure – Jenny Trew, Équipe – XSpeed United]
Amiel Flett-Brown – Vancouver, CB [Entraîneur – Houshang Amiri, Équipe – Red Truck Racing]
Mathias Guillemette – Trois-Rivières, QC [Entraîneur – Pascal Morin, Équipe – XSpeed United]
Jackson Kinniburgh – Calgary, ON [Entraîneure – Tanya Dubnicoff, Équipe – Digital Commerce Bank]
Ethan Ogrodniczuk – Vancouver, CB [Entraîneur – Richard Wooles, Équipe – Glotman Simpson]
Sean Richardson – Vancouver, CB [Entraîneur – Tim Sherstobitoff, Équipe – TAG Cycling]

Endurance sur piste féminine

Erin Attwell – Victoria, CB [Entraîneure – Jenny Trew, Équipe – Cyclery Racing]
Ngaire Barraclough – Edmonton, AB [Entraîneur – Alex Ongaro, Équipe – InstaFund La Prima]
Hayley Basterash – Edmonton, AB [Entraîneur – Kevin Clark]
Miriam Brouwer – Cambridge, ON [Entraîneure – Jenny Trew, Équipe – Cyclery Racing]
Devaney Collier – Edmonton, AB [Entraîneure – Jenny Trew, Équipe – Cyclery Racing]
Adèle Desgagnés – Montréal, QC [Entraîneur – Yannick Bédard, Équipe – Équipe Cycliste Québecor Stingray]
Lily Plante – Sutton, QC [Entraîneur – Yannick Bédard, Équipe – Équipe Cycliste Desjardins-Ford]
Kaitlyn Rauwerda – Hamilton, ON [Entraîneur – Chris Rozdilsky, Équipe – Cyclery Racing]
Callie Swan – Prince George, CB [Entraîneur – Richard Wooles, Équipe – Macogep-Tornatech-Girondins de Bordeaux]
Sarah Van Dam – Victoria, CB [Entraîneur – Richard Wooles, Équipe – Red Truck Racing]
Ruby West – Dundas, ON [Entraîneur – Jeremy Powers, Équipe – Proximus-Alphamotorhomes-Dolticini CT]

À propos de Cyclisme Canada
Cyclisme Canada est une des plus anciennes organisations sportives nationales au Canada qui existe pour une simple et bonne raison: inspirer les Canadiens à faire du vélo. Cyclisme Canada administre des programmes pour promouvoir et développer le cyclisme à travers le pays, accueille des événements nationaux et internationaux et gère l’équipe nationale à tous les niveaux de compétition internationale.
 
  -30- 


Source : Cyclisme Canada
Informations:
Karine Bédard l Cyclisme Canada l karine.bedard@cyclingcanada.ca