Le centre de documentation pour le sport
Utilisez des guillemets pour trouver les documents qui contiennent l'expression exacte : "aérodynamique ET essais"
Le centre de documentation pour le sport

Équipe du Québec – Winnipeg, 28 juillet 2017 – L’Équipe du Québec se sent d’attaque à l’aube du 50e anniversaire des Jeux du Canada qui débuteront le vendredi 28 juillet à Winnipeg. Les cérémonies d’ouverture débuteront à 20 heures (heure du Québec) et seront diffusées sur les ondes de RDS et TSN.

Vendredi, l’Équipe du Québec annoncera le nom de son porte-drapeau qui représentera les 337 athlètes et dizaines d’entraîneurs et personnel de la mission pour la cérémonie d’ouverture.

Aux Jeux de 2013 disputés à Sherbrooke, l’Équipe du Québec avait récolté 172 médailles, soit 53 d’or, 58 d’argent et 61 de bronze.

Athlètes de l’Équipe du Québec par région administrative*

Nom, Sport, Ville

1- Bas-Saint-Laurent (2)

Antoine Roy, Golf, Rimouski

Alex Labrie, Natation, Rimouski 

2- Saguenay-Lac-Saint-Jean (4)

Anne-Frédérik Drolet, Athlétisme, Saguenay

Ann-Pascale Ouellet, Cyclisme Route, Alma

Alex-Antoine Marquis, Tennis, Saguenay

Anne-Julie Tremblay, Vélo de Montagne, Saguenay

3- Capitale-Nationale (36)

Anne-Marie Comeau, Athlétisme, Saint-Ferréol-les-Neiges

Aurélie Dubé-Lavoie, Athlétisme, Québec

Caroline Pomerleau, Athlétisme, Québec

Catherine Beauchemin, Athlétisme, Québec

Ivana Nyemeck, Athlétisme, Québec

Noémie Jeffrey, Athlétisme, Québec

Philippe Baril, Athlétisme, Saint-Augustin-de-Desmaures

Jean-Simon Desgagnés, Athlétisme, Saint-Ferréol-les-Neiges

Maxime Landry, Athlétisme Para, Sainte-Brigitte-de-Laval

Samuel Fortier, Baseball, Québec

Olivier Morin-Larocque, Baseball, Québec

Christopher Pouliot, Baseball, Québec

Anne Roy-Cyr, Canoë-kayak F, Lac-Beauport

Clément Bouchard, Canoë-kayak H, Québec

Louis-David Morency, Canoë-kayak H, Québec

Raphaël Auclair, Cyclisme Route, Québec

Simone Boilard, Cyclisme Route, Québec

Félix Belhumeur, Vélo de montagne, Québec

Félix Longpré, Vélo de montagne, Saint-Ferréol-les-Neiges

Sophianne Samson, Vélo de montagne, Lac-Beauport

Louis-Alexandre Jobin-Colgan, Golf, Québec

Sarah-Ève Rhéaume, Golf, Lac-Delage

Charlotte Dionne, Natation, Québec

Ismael Côté-Forest, Natation, Québec

Karina Petit, Natation, Pont-Rouge

Nicolas Plamondon, Natation – Para, Québec

Joey Trottier-Simard, Softball H, Québec

Jenny Barbeau, Volleyball F, Québec

Jonathan Girard, Volleyball H, Donnacona

William Bergeron, Volleyball H, Clermont

Zachary Alain, Volleyball H, Québec

Anne-Sophie Tanguay, Volleyball plage F, Québec

Elisabeth Tsé, Soccer F, Québec

Jérémy Ménard, Soccer H, Québec

Lukumbi Tshindaye, Soccer H, Québec

Vincent Lavigne, Soccer H, Québec

4- Mauricie (13)

Marie-Frédérique Poulin, Athlétisme, Trois-Rivières

Meggie Dargis, Athlétisme, Trois-Rivières

Parfaite Ségolène Moussouanga, Athlétisme, Trois-Rivières

William Gagnon, Athlétisme, Notre-Dame-du-Mont-Carmel

Guillaume Bénard, Athlétisme OSQ, Shawinigan

Anne-Sophie Lavoie, Canoë-kayak F, Trois-Rivières

Albert Lavigne, Canoë-kayak H, Trois-Rivières

Victor Desaulniers, Canoë-kayak H, Trois-Rivières

Olivier Courchesne, Canoë-kayak H, Trois-Rivières

Vincent Jourdenais, Canoë-kayak H, Trois-Rivières

Alyson Mercure, Natation, Trois-Rivières

Félix Plourde Couture, Triathlon, Trois-Rivières

Pavlos Antoniades, Triathlon, Trois-Rivières

5- Estrie (18)

Samir Aber, Athlétisme, Sherbrooke

Yassine Aber, Athlétisme, Sherbrooke

Gabriel Bisson-Desrosiers, Athlétisme, Sherbrooke

Benjamin Lafrenaye-Dugas, Athlétisme, Sherbrooke

Nilton Dario Heredia Amaya, Athlétisme Para, Sherbrooke

Anna Burnotte, Aviron, Sherbrooke

Camille Paquette, Aviron, Sherbrooke

Charles-Antoine Charest, Aviron, Sherbrooke

Gabriel Lacroix, Aviron, Sherbrooke

Jason Bégin, Baseball, Sherbrooke

Haris Elezovic, Basketball H, Sherbrooke

Olivier Bégin, Basketball H, Cookshire-Eaton

Keisha Tomasik, Canoë-kayak F, Sherbrooke

Élizabeth Lemieux, Triathlon, Hatley

Guillaume Rivest, Volleyball H, Sherbrooke

Yoan David, Volleyball H, Sherbrooke

Charlotte Larrivée, Soccer, F Sherbrooke

Emma Bergeron, Volleyball plage F, Sherbrooke

6- Montréal (99)

Catherine Léger, Athlétisme, Saint-Laurent

Deondra Green, Athlétisme, Pierrefonds

Kristen Frantz, Athlétisme, Pointe-Claire

Marie Hudson Innocent, Athlétisme, Montréal

Matthew Daly, Athlétisme, Pointe-Claire

Jonah Elbaz, Athlétisme, Montréal

Frédéric Hanna, Athlétisme, Roxboro

Patrick Hanna, Athlétisme, Roxboro

Dustie Joseph, Athlétisme, Pierrefonds

Émilie Olivier, Athlétisme, Montréal

Kevin Robertson, Athlétisme, LaSalle

Philippe St-Hilaire, Athlétisme, Montréal

Alexander Szuba, Athlétisme, LaSalle

Audrey Baillargé, Aviron, Saint-Laurent

Félix Léger, Aviron, Pointe-aux-Trembles

François Viard, Aviron, Outremont

Kamilia Hage, Aviron, Montréal

Khiem Tran-Dupuis, Aviron, Lachine

Manuel Bolduc, Aviron, Montréal

Quentin Basiren, Aviron, Montréal

Sam Carmel, Aviron, Montréal

Tomas Jirousek, Aviron, Montréal

Yun Han Xiao, Aviron, Montréal

Zachary Allaire, Aviron, Lachine

Antoine Jean, Baseball, Montréal

Michael Pavan, Baseball, Saint-Léonard

Alfonso Villalobos, Baseball, Kirkland

Donna Ntambue, Basketball F, Montréal

Grace Koffi, Basketball F, Pierrefonds

Jenny Alexis, Basketball F, Montréal

Kiandra Browne, Basketball F, Pointe-Claire

Mackenzie Ash-Smith, Basketball F, LaSalle

Paule-Beline Ibata, Basketball F, Pierrefonds

Sarah Te-Biasu, Basketball F, Montréal

Arian Dehnavi, Basketball H, Westmount

Bryant Selebangue, Basketball H, LaSalle

Charles Cousin, Basketball H, Montréal

Damian Squire, Basketball H, Montréal

Emmanuel Bonsu, Basketball H, Montréal

Joshua Mein, Basketball H, Montréal

Juliette Brault, Canoë-kayak F, Pointe-Claire

Victoria Saucier, Canoë-kayak F, Pierrefonds

Foster Salpeter, Canoë-kayak H, Hampstead

Nikolas Favreau-Regimballe, Canoë-kayak H, Lachine

Caroline Lesage, Canoë-kayak F, Beaconsfield

Corrina Higgins, Canoë-kayak F, Beaconsfield

Nicolas Thirion, Canoë-kayak H, Beaconsfield

Christopher Vandette, Golf, Beaconsfield

Alexa Grimaldi, Lutte, Anjou

Alexandra MacDonald-Neves, Lutte, Montréal

Jaskaran Singh, Lutte, LaSalle

Jonathan Campagnolo, Lutte, Montréal

Julien Choquette, Lutte, Montréal

Marilou Boulanger, Lutte, Montréal

Marius Samson, Lutte, Lachine

Thomas Rizk, Lutte, Montréal

Amaya Sastron-Navarrette, Natation, Beaconsfield

Jacqueline Buche, Natation, Pointe-Claire

Jeanne Dahmen, Natation, Pointe-Claire

Lora Willar, Natation, Pointe-Claire

Patrick Hussey, Natation, Beaconsfield

Philippe Robins, Natation, Beaconsfield

Samuel Bourassa, Natation, Montréal

Valérie Annabèle Gareau, Natation, Pointe-Claire

Zachary Godden, Natation, Pointe-Claire

Cailin McMurray ,Natation + eau libre, Montréal

Laurent Gosselin-Paradis, Plongeon, Île-Bizard

Mia Vallée, Plongeon, Beaconsfield

Peter Thach Mai, Plongeon, Montréal

Romane Saito, Plongeon, Montréal

Tereza Vithoulkas, Plongeon, Montréal-Nord

Thomas Ciprick, Plongeon, Baie-d’Urfé

Erica Di Battista, Tennis, Montréal

Kamen Damov, Tennis, Montréal

Raphaëlle Lacasse, Tennis, Montréal

Alec Baird, Voile, Beaconsfield

Audrey Staples, Voile, Beaconsfield

Cameron Baird, Voile, Beaconsfield

Caterina Krikorian-Kunz, Voile, Hampstead

Justin Vittecoq, Voile, Montréal-Oues

t Audrey Trottier, Volleyball F, Montréal

Béatrice Lamarche, Volleyball F, Montréal

Daniel Polotski, Volleyball H, Côte-Saint-Luc 

Anyssa Ibrahim, Soccer F, Montréal

Florence Laroche, Soccer F, Montréal

Latifah Abdu, Soccer F, Dollard-des-Ormeaux

Sabrina Locas, Soccer F, Lachine

Sophie Guilmette, Soccer F, Montréal

Sydney Nelson, Soccer F, Baie-d’Urfé

Vivianne Bessette, Soccer F, Montréal

Wayny Balata, Soccer F, Montréal

Adam Benmoussa, Soccer H, Montréal

Benjamin Delisle,Soccer H, Montréal

David Marsillo, Soccer H, Montréal

Jamal Riahi, Soccer H, Montréal

John Cevik, Soccer H, Montréal

Mohamed Farsi, Soccer H, Montréal

Nareg Kalloghlian, Soccer H, Saint-Laurent

Samir Morslo Mahaddine, Soccer H, Montréal

7- Outaouais (15)

Audrey Leduc, Athlétisme, Gatineau

Marie-Leatitia Ziba, Basketball F, Gatineau

Khalifa Koulamallah, Basketball H, Gatineau

Sophia Jensen, Canoë-kayak F, Chelsea

Katherine Markhauser, Canoë-kayak F, Chelsea

Ariane Bonhomme, Cyclisme Route, Gatineau

Antoine Cyr-Bouchard, Natation, Gatineau

Benjamin Racine, Natation, Gatineau

Brandon Lacroix, Natation, Gatineau

Louis Bertrand, Natation + eau libre, Gatineau

Xavier Pimentel, Natation + eau libre, Gatineau

Myriam Kayser-Tourigny, Volleyball F, Gatineau

Sarah McGlashan, Volleyball F, Wakefield

Alexis Tournier, Volleyball H, Gatineau

Isaac Nesbitt, Volleyball H, Wakefield

8- Abitibi-Témiscamingue (1)

Marc-Antoine Soucy, Cyclisme Route, Amos

9- Côte-Nord (4)

Lambert Nadeau, Natation, Baie-Comeau

Vincent René, Natation OSQ, Port-Cartier

Claudelle Dumas, Triathlon, Port-Cartier

Antoine Maltais, Volleyball H, Port-Cartier

10- Nord-du-Québec (0)

Aucun athlète

11- Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine (0)

Aucun athlète

12- Chaudière-Appalaches (10)

Anthony Gilbert, Baseball, Saint-Jean-Chrysostome

Pierre-André Côté, Cyclisme Route, Saint-Henri-de-Lévis

Sarah Manfred, Softball F, Saint-Gervais-de-Bellechasse

Alexandre Lemieux, Softball H, Saint-Gervais-de-Bellechasse

Anthony Dumont-Bouchard, Softball H, Lévis

Anthony Godbout, Softball H, Saint-Raphaël-de-Bellechasse

Anthony Lapierrre, Softball H, Saint-Gervais-de-Bellechasse

Daniel Godbout, Softball H, Saint-Gervais-de-Bellechasse

Justin Roy, Softball H, Sainte-Claire

Jade Marquis, Volleyball F, Saint-Charles-de-Bellechasse

13- Laval (18)

Ariane Dubois, Athlétisme, Laval

Ashley Germai, Athlétisme, Laval

Tatiana Aholou, Athlétisme, Laval

Mohand Zine Khelaf, Athlétisme, Laval

Émilie Bibeau-Lorrain, Aviron, Laval

Charles Lefebvre, Baseball, Laval

Kamelia Brodeur, Basketball F, Laval

Sarah Jodoin Di Maria, Plongeon, Laval

Laurence Fortin-Haines, Softball F, Laval

Maude Sigouin, Softball F, Laval

Nicaise Muamba, Tennis, Laval

Taha Baadi, Tennis, Laval

Camille Rochefort, Volleyball F, Laval

Jeanne Marchand, Volleyball F, Laval

Nahida Baalbaki, Soccer F, Laval

Isaïh Desbiens-Pelletier, Soccer H, Laval

Juan Gil Marin, Soccer H, Laval

Nassim Mekideche, Soccer H, Laval

Samuel Salter, Soccer H, Laval

Simon Spénard-Lapierre, Soccer H, Laval

14- Lanaudière (13)

Stevens Dorcelus, Athlétisme, Terrebonne

Thomas Fafard, Athlétisme, Repentigny

Kensley Florestal, Athlétisme, Repentigny

Lee Leclerc, Athlétisme Para, Saint-Paul-de-Joliette

Viktor Bergeron, Baseball, Terrebonne

Raphaël Pelletier, Baseball, Repentigny

William Perrin, Baseball, Terrebonne

Gabriel Corriveau, Plongeon, Terrebonne

Ariane Capogreco, Softball F, Terrebonne

Charles St-Aubin, Volleyball H, Joliette

Alexia Rémillard, Soccer F, Repentigny

Julianne Vallerand, Soccer F, Terrebonne

Garven Metusala, Soccer H, Terrebonne

15- Laurentides (20)

Félix-Antoine Chénier-Rondeau, Baseball, Blainville

Édouard Savoie, Baseball, Saint-Eustache

Neftaly Severino Cornier, Baseball, Boisbriand

Mathieu Vallée, Baseball, Saint-Joseph-du-Lac

Martin Vincelli-Simard, Baseball, Boisbriand

Sidney Gauthier, Basketball H, Blainville

To Randrialasama, Basketball H, Sainte-Marthe-sur-le-Lac

Adam Roberge, Cyclisme Route, Prévost

Dafné Théroux-Izquierdo, Cyclisme, Route, Sainte-Thérèse

Nickolas Zukowsky, Cyclisme Route, Sainte-Lucie-des-Laurentides

Félix Burke, Vélo de montagne, Mont-Tremblant

Marine Lewis, Vélo de montagne, Piedmont

Brigitte Thibault, Golf, Rosemère

Nataël Lebrun-Cantin, Lutte, Saint-Eustache

Miori Hénault, Natation – Para, Saint-Eustache

Catherine Plante, Softball F, Saint-Eustache

Sarah-Maude Sanche, Softball F, Saint-Eustache

Vincent Houde, Volleyball plage H, Saint-Sauveur

Catherine Lavigne, Volleyball F, Blainville

Julien Vanier, Volleyball H, Saint-Hippolyte

16- Montérégie (69)

Audrey Jackson, Athlétisme, Brossard

Brittany Salmon, Athlétisme, Brossard

Chloé Royce, Athlétisme, Saint-Lambert

Jaymie O’Connor, Athlétisme, Châteauguay

Maude Croteau-Vaillancourt, Athlétisme, Roxton Pond

Maude Léveillée, Athlétisme, Shefford

Mieklla Lefebvre-Oatis, Athlétisme, Châteauguay

Maxime Léveillée, Athlétisme, Shefford

 Nicolas Sixta, Athlétisme, Châteauguay

Jesse Thibodeau, Athlétisme, Rigaud

Samuel Burton, Athlétisme, Ormstown

Jacob Didier, Athlétisme, La Présentation

Sébastien Hamel-Bourdeau, Athlétisme OSQ, Châteauguay

Alexandre Ouellette, Aviron, Boucherville

Florence Morin, Aviron, Boucherville

Marilou Duvernay-Tardif, Aviron, Saint-Hilaire

Maylie Valiquette, Aviron, Sainte-Julie

Zachary Gagnon, Baseball, Sainte-Julie

Nicolas Tremblay, Baseball, Saint-Hilaire

Kenya Côté-Lysius, Basketball F, Saint-Constant

Roxane Makolo, Basketball F, Saint-Hubert

Abdoul Karim Mane, Basketball H, Saint-Hubert

Philippe Laliberté, Canoë-kayak H, Otterburn Park

Catherine Ouellette, Cyclisme Route, Saint-Lambert

Céleste Dao, Golf, Notre-Dame-de-l’Île-Perrot

Christopher Merlo, Lutte, Longueuil

Erin Rainville, Lutte, Saint-Mathias-sur-Richelieu

Jason Luneau, Lutte, Saint-Lazare

Ken’nikahontesha Norton-Montour, Lutte, Kahnawake

Kye Diabo, Lutte, Kahnawake

Nicolae Grandrabura, Lutte, Brossard

Samuel Rainville, Lutte, Saint-Mathias-sur-Richelieu

Sarah Black, Lutte, Châteauguay

Stella McComber, Lutte, Kahnawake

Tiakotierohnton Diabo, Lutte, Kahnawake

Wenhniseriiostha Goodleaf, Lutte, Kahnawake

Judith Simard, Natation, Carignan

Justine Roy, Natation, Saint-Hyacinthe

Perrine Bouchard, Natation, Saint-Hyacinthe

Myriam Soliman, Natation – Para, Saint-Hubert

Florence Vézina, Natation + eau libre, Saint-Bruno-de-Montarville

Cédrik Brunel, Natation OSQ, Cowansville

Myriam Vézina, Natation OSQ, Saint-Jean-sur-Richelieu

Sierra Besser-Paul, Softball F, Châteauguay

Isabella Denis, Softball F, Candiac

Hailey Amber Geary, Softball F, Mercier

Pamela Gladu, Softball F, Saint-Basile-le-Grand

Haley Egan, Softball F, Vaudreuil-Dorion

Mackenzie Egan, Softball F, Vaudreuil-Dorion

Mélissa La Forest, Softball F, Saint-Basile-le-Grand

Shaylyn Wilkie, Softball F, Châteauguay

Kim Zimmer, Softball F, Saint-Basile-le-Grand

Sarah-Maude Fortin, Tennis, Candiac

Alexandrine Coursol, Triathlon, Saint-Jean-sur-Richelieu

Jérémie Martin, Triathlon, Saint-Bruno-de-Montarville

Léa Desgroseillers, Voile, Vaudreuil-sur-le-Lac

Florence Cloutier, Volleyball F, Saint-Lambert

Jade Gauthier, Volleyball F, Boucherville

Océane Couturier, Volleyball F, Boucherville

David Pelland-Sauvé, Volleyball H, Vaudreuil-Dorion

Jonathan Portelance, Volleyball H,La Prairie

Julien Haket, Volleyball H, Boucherville

Olivier England Volleyball plage H Saint-Jean-sur-Richelieu

Jessica De Filippo, Soccer F, Saint-Lazare

Léonie Portelance, Soccer F, Brossard

Mara Bouchard, Soccer F, Granby

Marika Guay, Soccer F, Châteauguay

Nadège L’Espérance, Soccer F, Candiac

Trevor Nyisztor, Soccer H, Longueuil

17- Centre-du-Québec (15)

Lisa Provencher, Athlétisme, Saint-Léonard-d’Aston

Jade Laplante, Athlétisme – Para, Victoriaville

Xavier Gonzalez-Bayard, Baseball, Saint-Guillaume

Benjamin Désilets, Natation – Para, Victoriaville

Brandon Lemay, Softball H, Saint-Pierre-les-Becquets

Gabriel Désilets, Softball H, Saint-Wenceslas

Guillaume Fournier, Softball H, Sainte-Perpétue

Isaac Lefebvre, Softball H, Saint-Léonard-d’Aston

Kirk Santala, Softball H, Saint-Léonard-d’Aston

Marc-Antoine Demers, Softball H, Deschaillons-sur-Saint-Laurent

Tommy Boisvert, Softball H, Bécancour

William Richard, Softball H, Saint-Léonard-d’Aston

Mireille Moreau, Tennis, Warwick

Justine Raymond, Volleyball F, Notre-Dame-du-Bon-Conseil

Zachary Holland, Volleyball H, Saint-Christophe-d’Arthabaska

* À noter que la composition des équipes de volleyball (femmes et hommes) et soccer (hommes) sera confirmée la semaine prochaine.

– 30 –

#AllezQuebec
Des photos libres de droits des Jeux du Canada sont offertes gratuitement au https://www.flickr.com/photos/2017canadagames/. Svp, indiquez le crédit photo.

Équipe du Québec,
Jeux du Canada Winnipeg 2017
Bureau de la mission : 204-594-7787
equipeduqc@gmail.com