Le centre de documentation pour le sport
Utilisez des guillemets pour trouver les documents qui contiennent l'expression exacte : "aérodynamique ET essais"
Le centre de documentation pour le sport
Racquetball Canada – Le 28 novembre 2016, Valleyfield, QC – Jennifer Saunders de Winnipeg, MB, et Samuel Murray de St-Hubert, QC, ont remporté la première épreuve de sélection de l’équipe nationale de racquetball qui a eu  lieu du 25 au 27 novembre à Valleyfield.
 
Saunders a battu Michèle Morissette dimanche en finale de l’épreuve ouverte de simple dames, sur le score de 15-7 et 15-8. Saunders est montée à maintes reprises sur le podium de compétitions de niveaux national et international. Elle est la championne canadienne en titre du simple féminin ouvert, titre qu’elle a remporté neuf fois, ce qui constitue un record pour le nombre de titres canadiens en simple dames ouvert.
 
De son côté, Samuel Murray a pris le meilleur sur James Landeryou, de Saskatoon, en finale du simple masculin ouvert, en deux manches de 15-9 et 15-13. Il s’agit de la deuxième victoire à une épreuve de sélection de l’équipe nationale de Murray, qui est le plus jeune membre de l’équipe nationale du côté masculin. Murray avait déjà remporté la première épreuve de sélection de la saison 2015. Il est actuellement classé troisième au Canada et a déjà porté les couleurs de notre pays sur le plan international.
 
Trente des meilleurs joueurs de racquetball de tout le Canada ont participé à cette épreuve de sélection de l’équipe nationale de racquetball qui est la première des deux épreuves de sélection de la saison. Les résultats de ce tournoi contribueront à sélectionner l’équipe qui représentera le Canada aux compétitions internationales en 2017, et également à déterminer les athlètes qui bénéficieront du Programme d’aide aux athlètes de Sport Canada, ainsi que les places au sein des équipes nationales de développement.
 
Racquetball Canada est l’organisme national directeur de sport qui régit le racquetball au Canada. Avec le soutien du gouvernement du Canada et de nombreux précieux partenaires, Racquetball Canada développe des équipes nationales compétitives et supervise des programmes visant à faire progresser le racquetball au Canada.  Pour obtenir de plus amples informations,  à propos de Racquetball Canada, visitez le site : www.racquetball.ca.
 
On peut consulter les tirages et les résultats de ce tournoi à l’adresse suivante : http://www.r2sports.com/tourney/home.asp?TID=18692
   
Racquetball Canada est l’organisme national directeur de sport qui régit le racquetball au Canada. Avec le soutien du gouvernement du Canada et de nombreux précieux partenaires, Racquetball Canada développe des équipes nationales compétitives et supervise des programmes visant à faire progresser le racquetball au Canada.  Pour obtenir de plus amples informations,  à propos de Racquetball Canada, visitez le site : www.racquetball.ca.
 
– 30 – 
 
Personne-ressource pour les médias :
 
Jan Hanson
directrice des communications et du marketing,
Conseil d’administration de Racquetball Canada
jhanson@accesscomm.ca I 306-502-4422
Résumé des résultats
Première épreuve de sélection de l’équipe nationale de racquetball
Du 25 au 27 novembre 2016
 
Simple masculin ouvert
 
Tableau de 32
(14) Barret Husulak (Saskatoon, SK) bat (19) Greg Holland (Thoroid, ON), 15-7,
 15-7;
(17) Ian Frattinger, (Martensville, SK) bat (16) Kaleb Osborne, (Penetanguishene, ON), 15-7, 15-4;
(18) Sean Sauvé (L’Assomption, QC) bat (15) Dylan Scattolon (Brossard, QC), 15-10, 5-15, 11-5.
Tableau de 16
(1) Mike Green (Hamilton, ON) bat  (17) Frattinger, 15-4, 15-0;
(2) Tim Landeryou (Calgary, AB) bat (18) Sauvé, 15-4, 15-0;
(3) Samuel Murray (St-Hubert, QC) bat (14) B. Husulak, 15-4, 15-5;
(4) Pedro Castro (Brossard, QC) bat (13) Michael Leduc (Québec, QC), 15-1, 15-5;
(5) James Landeryou (Saskatoon, SK) bat (12) Francis Guillemette (Mercier, QC), 15-7, 15-9;
(6) Nicolas Bousquet (Montreal, QC) bat (11) Tanner Prentice (Macrorie, SK), 15-10, 15-8;
(7) Tommy Murray (St-Hubert, QC) bat (10) Trevor Webb (Cambridge, ON), 15-10, 12-14, 13-11;
(8) Nathaniel Husulak (Saskatoon, SK) bat (9) Lee Connell (Saskatoon, SK), 15-9, 15-13.
Quarts de finale 
(1) Green bat (8) N. Husulak, 15-9, 15-13;
(2) T. Landeryou bat (7) T. Murray, 1-7, 12-15, 12-10;
(3) S. Murray bat ((6) Bousquet, 15-10, 15-8;
(5) J. Landeryou bat (4) Castro, 15-6, 5-15, 11-3.
 
Demi-finales 
5) J. Landeryou bat (1) Green, 15-11, 0-15, 11-8;
(3) S. Murray bat (2) T. Landeryou, 5-9, 15-13.
 
Match pour l’attribution de la médaille de bronze
(1) Green bat (2) T. Landeryou, par forfeit.
 
Match pour l’attribution de la médaille d’or 
(3) S. Murray defeated (5) J. Landeryou, 15-4, 15-4 .
 
Simple féminin ouvert
 
Quarts de finale 
(1) Jennifer Saunders (Winnipeg, MB) bat (8) Marjolaine Parent (St-Jacques De Montcalm, QC), 15-2, 15-0;
(2) Valerie Fallu (Candiac, QC) bat (7) Juliette Parent (St-Jacques De Montcalm, QC), 15-1, 15-1;
(3) Michèle Morissette (Baie-Comeau, QC) bat (6) Cassie Prentice (Macrorie, SK), 15-7, 15-1;
(5) Danielle Drury (Saskatoon, SK) bat (4) Christine Richardson (Regina, SK), 15-3 9-15, 11-9.
Demi-finales
(1) Saunders bat (5) Drury, 15-5, 15-4;
(3) Morissette bat (2) Fallu, 15-13, 5-15, 11-2;
Match pour l’attribution de la médaille de bronze
(2) Fallu bat (5) Drury, 14-16, 15-7, 12-10.
 
Match pour l’attribution de la médaille d’or 
(1) Saunders bat (4) Morissette, 15-7, 15-8.
 
Classement final du tournoi
 
Simple masculin ouvert
1. Samuel Murray
2. James Landeryou
3. Mike Green
4. Tim Landeryou
5. Pedro Castro
6. Nicolas Bousquet
7. Nathaniel Husulak
8. Tommy Murray
9. Trevor Webb
10. Lee Connell
11. Francis Guillemette
12. Tanner Prentice
13. Michael Leduc
14. Sean Sauvé
15. Ian Frattinger
16. Barret Husulak
17. Kaleb Osborne
18. Dylan Scattolon
19. Greg Holland
 
Simple féminin ouvert
1. Jennifer Saunders
2. Michèle Morissette
3. Valerie Fallu
4. Danielle Drury
5. Christine Richardson
6. Juliette Parent
7. Cassie Prentice
8. Marjolaine Parent
 – 30 –