RCA annonce les lauréats des Prix d’excellence de 2017
Rowing Canada Aviron – Le 27 janvier avait lieu le 37e gala annuel des Prix d’excellence de RCA. La cérémonie se tenait dans le cadre de la conférence nationale à l’hôtel Chelsea de Toronto en Ontario. À cette occasion, RCA a célébré certaines performances remarquables d’athlètes en aviron ainsi que des contributions individuelles exemplaires de la part de membres de la communauté d’aviron canadienne.
Les Prix d’excellence de 2017 comportaient diverses catégories, notamment les suivantes : Mérite exceptionnel de l’année de club, Bénévole de l’année, Juge-arbitre de l’année, Athlètes de l’année, Entraîneur de l’année. Il y avait également d’autres catégories distinguées, comme les Prix d’excellence pour l’ensemble des réalisations et les Prix de long service. Jim Minards du club d’aviron de St Catharines a reçu un prix de long service pour ses 65 années de dévouement envers notre sport.
Des Prix d’excellence pour l’ensemble des réalisations ont été remis à Silvio Palumbi (CSSRA) et à Volker Nolte (Université Western) et les Prix des athlètes de l’année ont été remis à Andrew Todd (Para-aviron), Kieanna Stephens et Grace VandenBroek (chez les moins de 19 ans), Trevor Jones (chez les moins de 23 ans) et Rebecca Zimmerman (senior).
En l’honneur du 50e anniversaire des Jeux olympiques de 1968 à Mexico, RCA a accueilli les membres du huit masculin de 1968 et a rendu hommage à toute l’équipe d’aviron olympique des Jeux de 1968.
Nous aimerions remercier le comité responsable de l’attribution des prix pour son travail de sélection de ces lauréats exceptionnels.
Voici la liste des lauréats des Prix d’excellence de 2017 de RCA :
Prix d’excellence pour l’ensemble des réalisations
Silvio Palumbi (CSSRA)
Volker Nolte (Université Western)
Prix de mérite exceptionnel de l’année de club
Club d’aviron de Kenora (MB)
Bénévole de l’année
Ursula Larsson – Club d’aviron de Kenora (MB)
Juge-arbitre de l’année
Marie-Sophie Desaulniers (ON)
Entraîneur de l’année
Andrea Miller (ON)
Bourse Tony-Zasada
Louise Munroe (ON)
Athlète de para-aviron de l’année
Andrew Todd (NS)
Athlète de l’année de moins de 19 ans
Kieanna Stephens (BC)
Grace VandenBroek (ON)
Athlète de l’année de moins de 23 ans
Trevor Jones (ON)
Athlète de l’année senior
Rebecca Zimmerman (BC)
Prix du président
Peter Webster (NS)
Prix de long service
Richard Galway | 15 |
Tracey Newman | 15 |
Aalbert Van Schothorst | 15 |
Brian Williams | 20 |
Carol Hermansen | 20 |
Neil Duckworth | 20 |
Hamar Foster | 25 |
James Keogh | 30 |
Bob Schenck | 30 |
Scott Anderson | 30 |
Dave Wright | 30 |
Joe Barnsley | 30 |
Steve Dmytrasz | 30 |
David Millar | 35 |
Will King | 35 |
Doug Hamilton | 40 |
Don Hornby | 45 |
Brian Davis | 45 |
Michael Murphy | 50 |
Brian Thorne | 50 |
Alan Roaf | 55 |
St. Catharines Rowing Alumni Association | 60 |
Jim Minards | 65 |
Merci à tous les présentateurs et aux membres de la communauté d’aviron qui sont venus rendre hommage aux lauréats et à tous ceux qui contribuent à l’aviron au Canada.