Le centre de documentation pour le sport
Utilisez des guillemets pour trouver les documents qui contiennent l'expression exacte : "aérodynamique ET essais"
Le centre de documentation pour le sport

Rowing Canada Aviron – Les Jeux panaméricains de 2019 et les Championnats du monde juniors d’aviron 2019 ont pris fin au cours du weekend avec des équipages canadiens disputant des finales A et B aux deux compétitions.
 
Les épreuves d’aviron des Jeux panaméricains à l’Albufera Medio Mundo de Huacho au Pérou ont pris fin avec la quatrième place de Trish Mara (Victoria, C.-B.) en finale A du skiff poids léger féminin après une bataille pour une place sur le podium contre des rivales du Mexique, de l’Argentine et de Cuba.
 
Matthew Finley (St. Catharines, Ont.) a complété la régate en force, traversant la ligne d’arrivée au premier rang de la finale B du skiff masculin (septième rang cumulatif) avec un chrono de 7:06.84.
 
« L’intensité des pays panaméricains à l’occasion de ces Jeux était évidente sur l’eau alors c’était bon de voir certaines des performances canadiennes à cette régate, a déclaré Adam Parfitt, directeur des opérations de l’équipe nationale de RCA. La victoire qui a permis à Kate Haber de défendre son titre au deux de couple poids léger féminin puis la performance exceptionnelle de Jessica Sevick au skiff féminin. Je crois que chacun de nos équipages a remporté des batailles et amassé de nouvelles expériences, notamment plusieurs à leur première compétition avec l’équipe nationale.»
 
Le Canada a conclu la régate des Jeux panaméricains de 2019 avec une médaille d’argent au deux de pointe féminin, une médaille d’or au deux de couple poids léger féminin et une médaille d’or au skiff féminin.
 
Trois équipages canadiens étaient en action à la dernière journée des Championnats du monde juniors au Canal de la forêt de la Mer de Tokyo, où quatre de couple féminin a pris le quatrième rang derrière la Nouvelle-Zélande, l’Allemagne, et la Roumanie avec un chrono de 7:00.470.
 
Abigail Dent (Kenora, Ont.) a pris le sixième rang de la finale A du skiff féminin tandis que le quatre de couple masculin a conclu les Mondiaux juniors avec une quatrième place en finale B (10e rang cumulatif).
 
Résultats et progressions d’Équipe Canada aux Jeux panaméricains
 
Skiff poids léger féminin – Trish Mara
3e de sa vague préliminaire > 1ère au repêchage > 4e de la finale A
 
Deux de pointe féminin – Jessie Loutit et Larissa Werbicki
2e de leur vague préliminaire > 2e de la finale A (Médaille d’argent)
 
Deux de couple poids léger féminin – Kate Haber et Jaclyn Stelmaszyk
1ère de leur vague préliminaire > 1ère de la finale A (Médaille d’or)
 
Skiff féminin – Jessica Sevick
1ère de sa vague préliminaire > 1ère de la finale A (Médaille d’or)
 
Deux de couple féminine – Layla Balooch et Shannon Kennedy
3e de leur vague préliminaire > 6e de la finale A
 
Deux de couple poids léger masculin – Spencer Kielar et Josh King
4e de leur vague préliminaire > 1er au repêchage > 6e de la finale A
 
Deux de couple masculin – Luc Brodeur et Graham Peeters
5e de leur vague préliminaire > 1er au repêchage > 6e de la finale A
 
Skiff masculin – Matthew Finley
2e de sa vague préliminaire > 5e de la demi-finale A/B > 1er de la finale B
 
 
Résultats et progressions d’Équipe Canada aux Championnats du monde juniors
 
Skiff féminin – Abigail Dent
3e de la vague préliminaire > 1ère au repêchage >  3e demi-finale A/B > 6e de la finale A
 
Deux de couple féminin – Lily Jedlic et Hailey Mercuri
5e de la vague préliminaire > 4e au repêchage > 1er de la demi-finale C/D > 4e de la finale C
 
Quatre de couple féminin (formation ci-dessous)
2e de la vague préliminaire > 3e de la demi-finale A/B > 4e de la finale A
 
Quatre de couple masculin (formation ci-dessous)
4e de la vague préliminaire > 1er au repêchage > 5e demi-finale A/B > 4e de la finale B
 
Quatre de pointe avec barreur masculin (formation ci-dessous)
3e de la vague préliminaire > 3e au repêchage > 1er de la finale B

Quand et où
Jeux panaméricains
6 au 10 août 2019
Lima, Pérou
Pour consulter les horaires et les résultats : www.lima2019.pe/en

Championnats du monde juniors
7 au 11 août 2019
Tokyo, Japon
Horaire et résultats disponibles sur www.worldrowing.com

Joignez-vous à la conversation sur @rowingcanada: #Lima2019 #PanAm #WRJChamps #Tokyo2019 #rowingcanada #RCANextGen #aviron 

Faites une contribution à la campagne de financement #RCANextGen 2019 : fundrazr.com/RCANEXTGEN2019

 
Équipe des Jeux panaméricains

Skiff poids léger féminin  
Trish Mara Club d’aviron de la ville de Victoria
   
Deux de pointe féminin  
Jessie Loutit Club d’aviron de Calgary
Larissa Werbicki Club d’aviron de Saskatoon
   
Deux de couple poids léger féminin  
Kate Haber Club d’aviron de la ville de Victoria
Jaclyn Stelmaszyk Club d’aviron de Durham/Club d’aviron de la ville de Victoria
   
Skiff féminin  
Jessica Sevick Club d’aviron de l’Université de la Colombie-Britannique/Club d’aviron de Calgary
   
Deux de couple féminin  
Layla Balooch Club d’aviron du lac Burnaby/Club d’aviron de l’Université de Victoria
Shannon Kennedy Club d’aviron Western/Club d’aviron de la ville de Victoria
   
Deux de couple poids léger masculin  
Spencer Kielar Club d’aviron de Guelph/Club d’aviron de Peterborough
Joshua King Club d’aviron d’Ottawa
   
Deux de couple masculin  
Luc Brodeur Club d’aviron de l’Université de Victoria
Graham Peeters Club d’aviron de Peterborough/Club d’aviron de la ville de Victoria
   
Skiff masculin  
Matthew Finley Club d’aviron de St. Catharines/Club d’aviron de Brock

Entraîneurs
Carol Love (Club d’aviron de Peterborough)
Dane Lawson (Club d’aviron de l’Université Western)

Équipe des Championnats du monde d’aviron juniors

Skiff féminin  
Abigail Dent Club d’aviron de Kenora
   
Deux de couple féminin  
Lily Jedlic Club d’aviron de Regina
Hailey Mercuri Club d’aviron de St. Catharines
   
Quatre de couple féminin  
Lucy Black Club d’aviron de Collège Ridley
Claire Ellison Club d’aviron d’Halifax
Aida Lissel-DeCorby Club d’aviron de Saskatoon
Maya Meschkuleit Club d’aviron Don
   
Quatre de couple masculin  
Stephen Harris Club d’aviron de Guelph
Adam Krol Club d’aviron Don
Newton Seawright Club d’aviron Don
William Simpson Club d’aviron Argonaut
   
Quatre de pointe
avec barreur masculin
 
Julian Black Club d’aviron de St. George’s
Dane Halkiw Aviron Upper Canada College
Basil Jancso-Szabo Club d’aviron Argonaut
Samuel Weinstein Zimbel Club d’aviron Argonaut
Eden Cooper-Squires (barreuse) Club d’aviron Argonaut

Entraîneurs
Scott Swinkels (Club d’aviron de l’Université de Victoria)
Pat Cody (Aviron Nouvelle-Écosse)

Cliquer ici pour consulter les biographies des membres de l’équipe de prochaine génération.

Juge-arbitre canadiens présente :
Jeux panaméricains
Timothy Henderson
Championnats du monde d’aviron juniors
Charles Hauss

-30-

Pour de plus amples renseignements :
Colleen Coderre
Responsable des communications de RCA
comm@rowingcanada.org
 
Liz Montroy
Coordonnatrice des communications et des événements de RCA
lmontroy@rowingcanada.org