Jour 11 : Résultats d’Équipe Canada à Rio 2016
Mardi 16 août 2016 — RIO DE JANEIRO — Le jour 11 des compétitions de Rio 2016 est terminé. Vous trouverez ci-après les résultats d’Équipe Canada en fin de journée, ainsi que des citations et d’autres renseignements.
TABLEAU DES MÉDAILLES D’ÉQUIPE CANADA :
Dernière mise à jour : 00 h 13
RANG |
OR |
ARGENT |
BRONZE |
TOTAL |
10 |
3 |
2 |
9 |
14 |
Remarque : Le rang est établi selon le nombre total de médailles remportées. Cliquez ici pour voir le tableau général des médailles.
JOUR 11 – RÉSULTATS :
Dernière mise à jour : 00 h 13
SPORT / DISCIPLINE |
ATHLÈTE / ÉQUIPE |
ÉPREUVE |
PHASE |
RÉSULTAT |
Athlétisme |
Jessica O’Connell |
5000 m (F) |
Ronde 1, vague 1 |
13 (rang final : 26) |
Athlétisme |
Kelsie Ahbe |
Saut à la perche (F) |
Qualification, groupe A |
5 |
Athlétisme |
Anicka Newell |
Saut à la perche (F) |
Qualification, groupe B |
15 (rang final : 29) |
Athlétisme |
Alysha Newman |
Saut à la perche (F) |
Qualification, groupe B |
9 (rang final : 17) |
Athlétisme |
Andrea Seccafien |
5000 m (F) |
Ronde 1, vague 2 |
11 (rang final : 20) |
Athlétisme |
Nathan Brannen |
1500 m (H) |
Ronde 1, vague 2 |
4 |
Athlétisme |
Charles Philibert-Thiboutot |
Saut à la perche (F) |
Ronde 1, vague 1 |
8 (rang final : 18) |
Athlétisme |
Phylicia George |
100 m haies (F) |
Ronde 1, vague 2 |
2 |
Athlétisme |
Angela Whyte |
100 m haies (F) |
Ronde 1, vague 3 |
6 (rang final : 30) |
Athlétisme |
Nikkita Holder |
100 m haies (F) |
Ronde 1, vague 5 |
4 |
Athlétisme |
Aaron Brown |
200 m (H) |
Ronde 1, vague 3 |
3 |
Athlétisme |
Brendon Rodney |
200 m (H) |
Ronde 1, vague 7 |
3 (rang final : 21) |
Athlétisme |
Andre De Grasse |
200 m (H) |
Ronde 1, vague 10 |
1 |
Athlétisme |
Derek Drouin |
Saut en hauteur (H) |
Finale |
OR |
Athlétisme |
Liz Gleadle |
Lancer du javelot (F) |
Qualification, groupe A |
9 (rang final : 16) |
Athlétisme |
Johnathan Cabral |
110 m haies (H) |
Demi-finales |
4 |
Athlétisme |
Johnathan Cabral |
110 m haies (H) |
Finale |
6 |
Athlétisme |
Christabel Nettey |
Saut en longueur (F) |
Qualification, groupe A |
12 (rang final : 20) |
Athlétisme |
Noelle Montcalm |
400 m haies (F) |
Demi-finales 1 |
6 (rang final : 18) |
Athlétisme |
Sage Watson |
400 m haies (F) |
Demi-finales 3 |
4 (rang final : 11) |
Athlétisme |
Crystal Emmanuel |
200 m (F) |
Demi-finales 3 |
8 (rang final : 23) |
Basketball |
Canada |
Femmes |
Quarts de finale |
D 63-68 |
Boxe |
Mandy Bujold |
Poids mouche (51kg) (F) |
Quarts de finale 2 |
D 0-3 |
Canoë – Vitesse |
Mark Oldershaw |
C‑1 1000 m (H) |
Finale B |
4 |
Athlétisme |
KC Fraser / Genevieve Orton |
K‑2 500 m (F) |
Finale B |
5 |
Athlétisme |
Andreanne Langlois |
K‑1 200 m (F) |
Finale B |
6 |
Athlétisme |
Adam van Koeverden |
K‑1 1000 m (H) |
Finale B |
1 |
Cyclisme – Piste |
Hugo Barrette |
Keirin (H) |
Ronde 1, vague 4 |
4 |
Cyclisme – Piste |
Hugo Barrette |
Keirin (H) |
Ronde de repêchage |
2 |
Cyclisme – Piste |
Allison Beveridge |
Omnium (F) |
500 m contre-la-montre 4/6 |
9 |
Cyclisme – Piste |
Allison Beveridge |
Omnium (F) |
Tour lancé 5/6 |
6 |
Cyclisme – Piste |
Allison Beveridge |
Omnium (F) |
Course aux points 6/6 |
17 |
Plongeon |
Philippe Gagné |
Tremplin 3 m (H) |
Demi-finales |
5 |
Plongeon |
Philippe Gagné |
Tremplin 3 m (H) |
Finale |
11 |
Sports équestres – Saut d’obstacles |
Yann Candele |
Individuel |
Qualification |
1 |
Sports équestres – Saut d’obstacles |
Tiffany Foster |
Individuel |
Qualification |
28 |
Sports équestres – Saut d’obstacles |
Eric Lamaze |
Individuel |
Qualification |
1 |
Sports équestres – Saut d’obstacles |
Amy Millar |
Individuel |
Qualification |
39 |
Sports équestres – Saut d’obstacles |
Canada |
Équipe (ouvert) |
Ronde 1 |
6 |
Soccer (football) |
Canada |
Femmes |
Demi-finales |
D 0-2 |
Natation en eaux libres |
Richard Weinberger |
Marathon 10 km (H) |
Finale |
17 |
Voile | Jacob Saunders / Graeme Saunders | 470 | Course 8 | 21 |
Voile | Jacob Saunders / Graeme Saunders | 470 | Course 9 | 13 |
Voile | Jacob Saunders / Graeme Saunders | 470 | Course 10 | 23 (classement général : 23) |
Voile |
Erin Rafuse / Dannie Boyd |
49er FX |
Première série, course 10 |
18 |
Voile |
Erin Rafuse / Dannie Boyd |
49er FX |
Première série, course 11 |
16 |
Voile |
Erin Rafuse / Dannie Boyd |
49er FX |
Première série, course 12 |
14 (classement général : 16) |
Nage synchronisée |
Jacqueline Simoneau / Karine Thomas |
Duo |
Programme libre |
7 |
CITATIONS-ÉCLAIR :
Remarque : Des citations d’athlètes seront ajoutées au fil de la journée.
Derek DROUIN
À propos de sa médaille d’or :
« C’est vraiment extraordinaire. J’ai fait beaucoup de sacrifices, mais j’ai toujours tiré une grande fierté de ma solidité psychologique. Ma famille était aux premières loges; ma mère était en larmes, et mon père était si fier de moi. »
AU PROGRAMME DEMAIN :
L’horaire de demain est maintenant disponible.
—
L’application mobile du GUIDE DES MÉDIAS D’ÉQUIPE CANADA POUR RIO 2016 peut être téléchargée dès maintenant à partir d’iTunes Store et de Google Play. Le Guide est une œuvre en évolution qui sera mise à jour régulièrement pour faire en sorte que les médias disposent de l’information la plus exacte possible concernant Équipe Canada.
Suivez @TeamCanadaPR pour obtenir tous les résultats officiels des athlètes d’Équipe Canada.
Cherry Ye
Relations médiatiques, Maison olympique du Canada
Ricky Landry
Relations médiatiques, Centre principal de presse