Utilisez des guillemets pour trouver les documents qui contiennent l'expression exacte : "aérodynamique ET essais"

Natation Canada a annoncé jeudi les quatre derniers nageurs nommés au sein de l’équipe canadienne des Jeux paralympiques de Tokyo 2020, dont l’ouverture est prévue le 24 août.

Tel qu’annoncé le mois dernier à la suite de l’annulation des Essais paralympiques de natation, afin de combler les quatre places restantes sur les 19 que compte le Canada, les athlètes admissibles ont été invités à démontrer qu’ils sont prêts pour la compétition en soumettant leurs journaux et données d’entrainement ainsi qu’une performance réalisée lors d’un essai de temps et enregistrée sur vidéo.

Nicholas Bennett de Parksville, en Colombie-Britannique, Matthew Cabraja de Brampton, en Ontario, Tammy Cunnington de Ponoka, en Alberta, et Angela Marina de Cambridge, en Ontario, ont mérité les postes convoités, achevant ainsi un processus de mise en nomination inhabituel qui a commencé en septembre 2019 aux Championnats du monde de paranatation à Londres.

« Nicholas, Matthew, Tammy et Angela ainsi que leurs entraineurs ont fait la preuve par leurs performances à la fin mai de leur talent, de leur ténacité, de leur adaptabilité et de leur capacité à performer sur demande », a déclaré Wayne Lomas, directeur adjoint de la haute performance et entraineur national de paranatation. « Grâce à ces performances, je suis convaincu qu’ils seront encore plus en forme pour représenter le Canada à Tokyo cet été.

« Je tiens également rendre hommage aux OPS, aux officiels techniques et aux innombrables autres bénévoles qui ont tous aidé nos nageurs à soumettre leur performance servant à démontrer qu’ils sont prêts pour la compétition. Bien que ce soient nos nageurs et nos entraineurs qui travaillent inlassablement ensemble pour réaliser ces performances, la possibilité de soumettre ces contre-la-montre a nécessité le soutien et l’aide de nombreux autres héros œuvrant dans l’ombre. »

Sur la liste de nomination, Bennett, Cabraja, Cunnington et Marina rejoignent Alec Elliot, James Leroux, Shelby Newkirk, Aurélie Rivard, Tess Routliffe, Katarina Roxon, Nicolas-Guy Turbide et Aly Van Wyck-Smart, tous nommés en septembre 2019 après avoir atteint le podium aux mondiaux de la World Para Swimming.

Sept autres nageurs ont ensuite été provisoirement ajoutés à l’équipe de Tokyo 2020 il y a un mois en fonction de leurs performances à Londres 2019, où ils ont tous disputé une finale. Cette liste comprend Camille Bérubé, Morgan Bird, Danielle Dorris, Sabrina Duchesne, Nikita Ens, Abi Tripp et Zach Zona.

Reconnaissant le processus en trois étapes utilisé pour finaliser les noms des 19 athlètes, chaque nageur nommé a remporté une médaille ou disputé une finale aux championnats de la WPS 2019 ou a réalisé le Canada C Time tel que décrit dans la version de janvier 2021 des critères de nomination des nageurs et entraineurs de Natation Canada pour les Jeux paralympiques de Tokyo 2020.

L’alignement provisoire inclut 12 vétérans de Rio 2016, y compris les championnes paralympiques en titre Rivard (50-100-400 m libre S10) et Roxon (100 m brasse SB8) ainsi que les médaillés Routliffe et Turbide.

« Ceci est la conclusion d’un processus très difficile et différent de ce à quoi nous sommes habitués dans notre sport », a déclaré Lomas. « Je tiens à féliciter chaque nageur que le comité de sélection de paranatation a choisi de nommer, ainsi que leurs entraineurs, familles et les innombrables autres amis et partisans qui ont fait partie de ce processus. »

« Nous avons vécu des moments difficiles et ce fut un processus difficile », a ajouté le directeur général de Natation Canada, Ahmed El-Awadi. « En fin de compte, nous sommes convain

cus qu’il s’agit de la meilleure équipe pour représenter le Canada. Nous savons que chacun d’entre eux nous fera honneur. »

En raison d’un conflit de dates avec la compétition mondiale de paranatation à Berlin, le programme paralympique de Natation Canada n’a pas pu participer aux Essais olympiques qui ont été reportés du 24 au 28 mai au 19 au 23 juin en raison de la situation de pandémie de COVID-19 en Ontario et dans d’autres provinces.

LISTE DE NOMINATION DE NATATION CANADA : JEUX PARALYMPIQUES DE TOKYO 2020

NomOrigineClubEntraineur(se)
Nicholas BennettParksville, C.-B.CHP-Québec / RACMike Thompson
Camille BérubéGatineau, Qué.Natation GatineauCraig McCord
Morgan BirdCalgary, Alb.CHP-Quebec / CascadeMike Thompson
Matthew CabrajaBrampton, Ont.Cobra Swim Club / U of TIan Roopnarine
Tammy CunningtonPonoka, Alb.Red Deer Catalina SCMandi Smith
Danielle DorrisMoncton, N.-B.CHP-Québec / CN Bleu et OrRyan Allen
Sabrina DuchesneSt-Augustin, Qué.Rouge et OrJohanne Girardin
Alec ElliotKitchener, Ont.Club de Natation Région de QuébecMarc-André Pelletier
Nikita EnsMeadow Lake, Sask.Saskatoon Lasers Swim ClubEric Kramer
James LerouxRepentigny, Qué.CHP-Québec / ULMike Thompson
Angela MarinaCambridge, Ont.Brantford Aquatic ClubPaul Armstrong
Shelby NewkirkSaskatoon, Sask.Saskatoon Lasers Swim ClubEric Kramer
Aurélie RivardSt-Jean-sur-Richelieu, Qué.Club de Natation Région de QuébecMarc-André Pelletier
Tess RoutliffeCaledon, Ont.CHP-Québec / ULMike Thompson
Katarina RoxonKippens, T.-N.-L.Aqua Aces Swim ClubLeonard Roxon
Abi TrippKingston, Ont.Kingston Y Penguins Aquatic ClubDon Burton
Nicolas-Guy TurbideQuébec, Qué.Club de Natation Région de QuébecMarc-André Pelletier
Aly Van Wyck-SmartToronto, Ont.OSA / Variety VillageDon Burton
Zach ZonaWaterford, Ont.CHP-Québec / NHACMike Thompson


Nathan White ネイサン・ホワイト
Senior manager, Communications, Swimming Canada
Gestionnaire supérieur des communications, Natation Canada 
シニアマネージャー、
コミュニケーション
t. +1 613-260-1348 x2002 電話 | m. +1 613-866-7946 携帯電話 | nwhite@swimming.ca メール