Le centre de documentation pour le sport
Le centre de documentation pour le sport

Les entraîneurs sélectionnés pour travailler avec les équipes de prochaine génération 2020 de RCA qui se rendront aux championnats du monde, CanAmMex et de la FISU ont été nommés.
 
L’équipe d’entraîneurs sélectionnée pour les programmes des championnats seniors, U-23 et juniors de World Rowing 2020 et de la tournée senior non olympique est Carol Love (entraîneure de prochaine génération de RCA – entraîneure en chef des carrefours / Université Trent / Peterborough Rowing Club), Dane Lawson (entraîneur de prochaine génération de RCA / Université Western), Greg Szybka (entraîneur de prochaine génération de RCA / Université Brock), Isolda Penney (Victoria City Rowing Club), Janine Stephens (Association d’aviron du Manitoba)*, Maksym Kepskyy (entraîneur de prochaine génération de RCA / Université de la Colombie-Britannique), Pat Cody (Row Nova Scotia), et Samantha Heron (entraîneure de prochaine génération de RCA / Université de Victoria).
 
L’équipe CanAmMex 2020 sera conduite par Katie Bruggeling (Université Queen’s / Kingston Rowing Club)**, Lisa Kates (Université de Calgary), Mary Rao (Université Brock / St. Catharines Rowing Club) et Zachary Lewis (Club d’aviron d’Ottawa / Université d’Ottawa).
 
Enfin, les entraîneurs pour l’équipe de la FISU 2020 seront Bob Ward (Université Western) et Mark Williams (Université de Toronto). Lisa Kates et Zachary Lewis ont été nommés entraîneurs supplémentaires en attendant de connaître la taille de l’équipe.

« Nous sommes emballés par le calibre des entraîneurs qui ont exprimé un désir d’appuyer le programme de prochaine génération de RCA 2020, indique Chuck McDiarmid, responsable du programme de prochaine génération RCA. Nous comptons sur un nombre d’entraîneurs de retour avec de l’expérience internationale ainsi que de nouveaux visages qui en seront à une première expérience sur le parcours d’entraîneur de haute performance. Nous avons des occasions uniques cette année pour créer des environnements dynamiques d’encadrement et nous avons hâte de travailler avec ces entraîneurs afin de développer des occasions palpitantes d’entraînement pour les athlètes afin de leur permettre de réaliser leurs objectifs de performance. »
 
L’affectation finale des équipages aux entraîneurs se fera après les épreuves de sélection. Des entraîneurs peuvent aussi être ajoutés ou retirés si cela est jugé nécessaire pour soutenir de manière optimale les athlètes et les environnements de performance.
 

Personnel d’entraîneurs de la prochaine génération 2020 
 

Programmes des Championnats seniors, U23 et juniors de World Rowing 2020 et de la tournée senior non olympique
Carol LoveEntraîneure de prochaine génération de RCA – entraîneure en chef des carrefours / Université Trent  / Peterborough Rowing Club
Dane LawsonEntraîneur de prochaine génération de RCA / Université Western
Greg SzybkaEntraîneur de prochaine génération de RCA / Université Brock
Isolda PenneyVictoria City Rowing Club
Janine Stephens*Association d’aviron du Manitoba
Makysym KepskyyEntraîneur de prochaine génération de RCA / Université de la C.-B.
Pat CodyRow Nova Scotia
Samantha HeronEntraîneure de prochaine génération de RCA / Université de Victoria
Équipe des Championnats CanAmMex 2020
Katie Bruggeling**Université Queen’s / Kingston Rowing Club
Lisa KatesUniversité de Calgary
Mary RaoUniversité Brock / St. Catharines Rowing Club
Zachary LewisOttawa Rowing Club / Université d’Ottawa
Équipe des Championnats de la FISU 2020
Bob WardUniversité Western
Mark WilliamsUniversité de Toronto
Lisa Kates (entr. additionnelle, selon la taille de l’équipe)Université de Calgary
Zachary Lewis (entr. additionnel, selon la taille de l’équipe)Club d’aviron d’Ottawa / Université de Ottawa

 
*Dans l’attente de la finalisation de l’accord avec l’Association d’aviron du Manitoba
**Dans l’attente de l’approbation de l’Université Queen’s/Kingston Rowing Club

Photo : Merijn Soeters