SUR LA TRACE DES CANADIENS Aperçu des événements clés dans la semaine du 23 janvier
Tennis Canada – SUR LA TRACE DES CANADIENS
Aperçu des événements clés dans la semaine du 23 janvier
16-29 janvier
Internationaux d’Australie – Melbourne, Australie
Grand Chelem
Gabriela Dabrowski (Ottawa, ON)
Milos Raonic (Thornhill, ON)
21-29 janvier
Internationaux juniors d’Australie – Melbourne, Australie
Grand Chelem junior – Catégorie A
Bianca Vanessa Andreescu (Mississauga, ON)
23-29 janvier
Challenger de Maui – Maui, Hawaii, É-U
Tournoi du Circuit Challenger de l’ATP – 75 000 $
Vasek Pospisil (Vancouver, BC)
Denis Shapovalov (Richmond Hill, ON)
23-29 janvier
Challenger de Rennes – Rennes, France
Tournoi du Circuit Challenger de l’ATP – 85 000 €
Steven Diez (Toronto, ON)
23-29 janvier
Futures de Saint-Martin – Saint-Martin, Guadeloupe
Futures féminin de l’ITF – 15 000 $
Charlotte Robillard-Millette (Blainville, QC)
Carol Zhao (Richmond Hill, ON)
23-29 janvier
Futures de Weston – Weston, Floride, É-U
Futures masculin de l’ITF – 10 000 $
Félix Auger-Aliassime (Montreal, QC)
Jack Mingjie Lin (Markham, ON)
Filip Peliwo (Vancouver, BC)
Brayden Schnur (Pickering, ON)
23-29 janvier
ITF Junior Tunisie 1 – Hammamet, Tunisie
Tournoi junior de l’ITF – Catégorie 2
Taha Baadi (Montréal, QC)
Chih Chi Huang (Port Moody, BC)
Nicaise Muamba (Gatineau, QC)
Luka Vukovic (Burnaby, BC)
Voici les meilleurs joueurs canadiens de chaque catégorie au 23 janvier 2017 :
Classements WTA
Eugenie Bouchard (Montréal, QC) : 47e
Françoise Abanda (Montréal, QC) : 174e
Bianca Vanessa Andreescu (Mississauga, ON) : 294e
Double
Gabriela Dabrowski (Ottawa, ON): 35e
Classements ATP
Milos Raonic (Thornhill, ON): 3e
Peter Polansky (Thornhill, ON): 132e
Vasek Pospisil (Vancouver, BC): 135e
Steven Diez (Toronto, ON): 167e
Denis Shapovalov (Richmond Hill, ON): 234e
Frank Dancevic (Niagara Falls, ON): 242e
Double
Daniel Nestor (Toronto, ON): 15e
Vasek Pospisil (Vancouver, BC) : 18e
Adil Shamasdin (Toronto, ON) : 67e
Peter Polansky (Thornhill, ON) : 143e
Philip Bester (Vancouver, BC) : 154e
Classements juniors féminins de l’ITF
Bianca Vanessa Andreescu (Mississauga, ON) : 32e
Charlotte Robillard-Millette (Blainville, QC) : 120e
Classements juniors masculins de l’ITF
Félix Auger-Aliassime (Montréal, QC) : 2e
Denis Shapovalov (Richmond Hill, ON): 4e
Benjamin Sigouin (Vancouver, BC) : 6e
Fauteuil roulant – femmes
Tara Llanes (Vancouver, BC) : 52e
Maude Jacques (Sherbrookie, QC) : 73e
Kirsten Sharp (Vancouver, BC) : 80e
Fauteuil roulant – hommes
Philippe Bédard (Montréal, QC) : 66e
Jean-François Sylvestre (Québec, QC) : 141e
Marko Golic (Oakville, ON): 147e
Fauteuil roulant – quad
Robert Shaw (North Bay ON) : 24e
Gary Luker (Stoney Creek, ON): 26e
Mika Ishikawa (Vancouver, BC) : 31e
À propos de Tennis Canada
Renseignements (Montréal) :
Valérie Tétreault, Responsable régionale, communications et relations médias
514-273-1515, poste 6259, vtetreault@tenniscanada.com
Renseignements (Toronto)
Nicole Watts, Gestionnaire des communications
416-665-9777, poste 4092, nwatts@tenniscanada.com