Athlètes sélectionnés pour représenter le Canada au Championnat du monde junior et cadet d’escrime de 2017
Fédération Canadienne d’escrime – La FCE a le plaisir d’annoncer que les athlètes dont les noms suivent ont été sélectionnés pour représenter le Canada au Championnat du monde junior et cadet d’escrime de 2018 qui aura lieu du 1 au 9 avril 2018 à Verone, en Italie:
CADET
Women’s Epee/Epee Féminin
Ariane Leonard (OM, Saint-Lambert, QC)
Christina Zozulya (DYN, Vancouver, BC)
Zi Shan (Shirley) Guo (TFC, Toronto, ON)
Women’s Foil/Fleuret Féminin
Jane Caulfield (EFC, Edmonton AB)
Ying Cao (TFC, Toronto, ON)
Tinney Mak (OTT, Canadian in the US)
Women’s Sabre/Sabre Féminin
Lily Liu (AXF, Toronto, ON)
Men’s Epee/Epee Masculine
Seraphim Jarov (DYN, Surrey, BC)
David Gornovsky (SWP, Toronto, ON)
Ted Vinnitchouk (TFC, Toronto, ON)
Men’s Foil/Fleuret Masculin
Patrick Liu (Canadian in the US)
Darren Dong (NYF, Mississauga, ON)
Simon Poon (TFC, Toronto, ON)
Men’s Sabre/Sabre Masculin
Andrew Wei (BRE, Montreal, QC)
Nicholas Dinu (Canadian in the US)
Alex Sun (DYN, Richmond, BC)
JUNIOR/TEAM/EQUIPE
Women’s Epee/Epee Féminin
Cindy Gao (TFC, Toronto, ON)
Ariane Leonard (OM, Saint Lambert, QC)
Christina Zozulya (DYN, Vancouver, BC)
Zi Shan (Shirley) Guo (TFC, Toronto, ON)
Women’s Foil/Fleuret Féminin
Naomi Moindrot-Zilliox (OM, Saint Lambert, QC)
Jane Caulfield (TFC, Edmonton, AB)
Sarah Filby (Canadian in the US)
Ying Cao (TFC, Toronto, ON)
Women’s Sabre/Sabre Féminin
Madison Thurgood (SSC, Edmonton, AB)
Marina Guintchitskaia (SSC, Edmonton AB)
Rachel Lamarre (SPA, Laval, QC)
Men’s Epee
Fynn Fafard (DYN, Roberts Creek, BC)
Seraphim Jarov (DYN, Surrey, BC)
David Gornovsky (SWP, Toronto ON)
Ted Vinnitchouk (TFC, Toronto ON)
Men’s Foil/Fleuret Masculin
Blake Broszus (Canadian in the US)
Daniel Gu (EFC, Edmonton, AB)
Alex Cai (TFC, Toronto, ON)
Patrick Liu (Canadian in the US)
Men’s Sabre/Sabre Masculin
Angleo Chiara (BRE, Montreal, QC)
Hunter Moricz (NVF, North Vancouver, BC)
Francois Cauchon (BRE, Montreal, QC)
Spencer McPhedran (EFC, Edmonton, AB)
CFF Staff/Personnel de la FCE:
Team Manager/Gestionnaire(e) d’équipe – Igor Gantsevich
Women’s Foil Coaches/ Entraîneur (fleuret feminin) – Paul ApSimon and Yoann LeBrun
Men’s Foil Coach/ Entraîneur (fleuret masculin) – Julien Camus
Men’s Epee Coach/ Entraîneur (épée masculine) – Victor Gantsevich
Women’s Epee Coach/ Entraîneur (épée feminine) – Peter Ho
Men’s Sabre Coach/ Entraîneur (sabre masculine) – Jean-Marie Banos
Women’s Sabre Coach/ Entraîneur (sabre féminin) – Sergei Kazimirski
Félicitations et la meilleure des chances à tous ces athlètes! Veuillez visiter la page Facebook de la FCE pour consulter des photos et des mises à jour sur l’événement.
-30-