Des champions ont été couronnés aux Championnats nationaux de RCA à Burnaby, Colombie-Britannique

Novembre 14, 2017

 

Canada Aviron - BURNABY, C.-B.– Les Championnats nationaux d’aviron 2017 – Coupe Canada (CNA-CC), organisés par Rowing BC au lac Burnaby, ont vu la participation de plus de 200 athlètes de partout au Canada. La régate s’est déroulée du jeudi 9 au dimanche le 12 novembre.

Le volet Coupe Canada a offert l’occasion aux rameurs en développement du Canada de concourir contre des athlètes d’autres provinces au sein de plus grands équipages auxquels faisaient également partie des athlètes de l’équipe nationale, originaires de leur province.

En plus des Championnats nationaux d’aviron et de la Coupe Canada, RCA a célébré le 25e anniversaire de l’équipe olympique d’aviron de 1992. De plus, des équipages médaillés de l’équipe olympique d’aviron de 1992 ont été intronisés au Temple de la renommée de l’aviron canadien. Des membres ont également fait leur entrée au Temple de la renommée dans les catégories entraîneur et bâtisseur.

Le banquet de remise de prix aux athlètes, qui célébrait les meilleurs concurrents des Championnats nationaux d’aviron, s’est tenu le samedi 11 novembre 2017, à l’hôtel Hilton Vancouver Metrotown.

Résultats des Championnats nationaux d’aviron

Skiff féminin junior
Anna Burnotte (Québec) – Or
Lucy Black (Nouveau-Brunswick) – Argent
Claire Ellison (Nouvelle-Écosse) – Bronze

Skiff féminin - moins de 23 ans
Caileigh Filmer (Colombie-Britannique) – Or
Louise Munrow (Ontario) – Argent
Antonia Frappell (Colombie-Britannique) – Bronze

Skiff féminin
Carling Zeeman (Ontario) – Or
Caileigh Filmer (Colombie-Britannique) – Argent
Louise Munro (Ontario) – Bronze

Skiff féminin poids léger – moins de 23 ans

Larissa Werbicki (Saskatchewan) – Or
Jenny Casson (Ontario) – Argent
Rebecca Kingston (Colombie-Britannique) – Bronze

 

Skiff féminin poids léger
Jill Moffatt (Ontario) – Or
Larissa Werbicki (Saskatchewan) – Argent
Ellen Gleadow (Colombie-Britannique) – Bronze

Para-aviron 2 – Skiff féminin
Christine Robbins (Colombie-Britannique) – Or

Skiff masculin junior
Karl Hare (Alberta) – Or
Tanner Wick (Colombie-Britannique) – Argent
Terek Been (Ontario) – Bronze

Skiff masculin – moins de 23 ans
Trevor Jones (Ontario) – Or
Gavin Stone (Ontario) – Argent
Lucien Brodeut (Ontario) – Bronze

Skiff masculin
Andrew Stewart-Jones (Québec) – Or
Trevor Jones (Ontario) – Argent
Matthew Buie (Ontario) - Bronze

Skiff masculin poids léger – moins de 23 ans

Patrick Keane (Colombie-Britannique) – Or
Aaron Lattimer (Colombie-Britannique) – Argent
Vlad Timinsky (Colombie-Britannique) – Bronze

Skiff masculin poids léger
Patrick Keane (Colombie-Britannique) – Or
Max Lattimer (Colombie-Britannique) – Argent
Joshua King (Ontario) – Bronze

Para-aviron 1 - Skiff masculin
Loren Pearson (Colombie-Britannique) – Or
Paul Finkbeiner (Colombie-Britannique) – Argent

Para-aviron 2 – Skiff masculin
Jeremy Hall (Alberta) - Or

Deux de pointe féminin junior
Emma Gribbon et Danae McCulloch (Colombie-Britannique) – Or

Deux de pointe féminin – moins de 23 ans
Ivy Elling Quaintance (C.-B.) et Emily Thompson (Ont.) – Or
Maxine Chapman et Avalon Wasteneys (Colombie-Britannique) – Argent
McKenna Simpson et Piper Battersby (Colombie-Britannique) – Bronze

Deux de pointe féminin
Kristin Bauder et Lisa Roman (Ontario) – Or
Christine Roper (Ont.) et Nicole Hare (Alb.) – Argent
Olivia King et Morgan Cathrea (Colombie-Britannique) – Bronze

Deux de pointe masculin junior
Brendan Wall (C.-B.) et Matthew Schultz (Ont.) – Or
Mitchell Rodgers et Andrew Allan (Ontario) – Argent
Tristan Kays et Noel Baisor (Nouvelle-Écosse) – Bronze

Deux de pointe masculine – moins de 23 ans
Brendan Wall (C.-B.) et Matthew Schultz (Ont.) – Or
Eric Arscott et Mathew Szymanowski (Ontario) – Argent
Travis Gronsdahl et Isaac Donaldson (Colombie-Britannique) – Bronze

 

 

Deux de pointe masculin

Ben De Wit (C.-B.) et Mackenzie Copp (Ont.) – Or
Kai Langerfeld (C.-B.) et David DeGroot (Ont.) – Argent
Taylor Perry (N.-B.) et Martin Barakso (C.-B.) – Bronze

 

Pour les résultats complets des championnats, veuillez cliquer ICI.